$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Матиос: У нас в государстве должно быть восемь тысяч судей, а их сейчас чуть больше трех тысяч

Матиос: У нас в государстве должно быть восемь тысяч судей, а их сейчас чуть больше трех тысяч Матиос: У меня возникает закономерный вопрос: почему общество хочет выжать из правоохранительной системы то, на что она не способна по объективным причинам?
Фото: gp.gov.ua

Сейчас в Украине из-за "тотального реформирования" нет возможности судить в разумные сроки, заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

В Украине не хватает судей, их должно быть восемь тысяч, сказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в интервью "РБК-Украина".

"У нас в государстве должно быть восемь тысяч судей, а их сейчас чуть больше трех тысяч. Может ли при таком росте преступности общество надеяться на беспристрастный, быстрый и справедливый суд? Нет. Потому что каждый судья из района имеет нагрузку от 100 до 500 дел. Это административные дела, постановления, обыски, гражданские дела, уголовные производства, арестантские дела. Физически каждое заседание надо назначить, но не явился адвокат – заседание переносится, заболел участник процесса – снова переносится. И у меня возникает закономерный вопрос: почему общество хочет выжать из правоохранительной системы то, на что она не способна по объективным причинам?" – отметил он.

Матиос добавил, что сейчас "наше государство из-за тотального реформирования всего не способно судить в разумные сроки". Он подчеркнул, что это может делать только полностью укомплектованный суд.

"Если бы у нас можно было сделать так, например: Центр противодействия коррупции – уполномоченный Шабунин (Виталий Шабунин. – "ГОРДОН"); от еврооптимистов, больших специалистов-юристов – уполномоченный или Лещенко, или Мустафа Найем (нардепы от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и Мустафа Найем. – "ГОРДОН") и от органов прокуратуры – Матиос. Собралась тройка аналога НКВД, заслушали журналистское расследование, определили – "виновен", "расстрелять", "15 лет тюрьмы", "электрический стул". Часть общества нам бы аплодировала, но так не может быть, это беззаконие, а должен быть закон. Поэтому и "хромает" вопрос неотвратимости наказания по отношению к преступникам. Но причины этого значительную часть общества просто не интересуют. Такое сейчас время. В чем-то неповторимое, а в чем-то страшное", – заявил главный военный прокурор.