$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Матиос: В Киеве задержан один из "основных кошельков" "янтарной схемы"

Матиос: В Киеве задержан один из "основных кошельков" "янтарной схемы" Матиос: Мужчина задержан после подписания всех незаконных договоренностей
Фото: uacrisis.org

Задержанный хотел создать в Киеве филиал преступной группировки по незаконной добыче янтаря, сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали одного из "основных кошельков" "янтарной схемы". Об этом во время общения с журналистами в Ровно сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает корреспондент "ГОРДОН"

"Один из основной финансовых кошельков этой схемы, который сегодня был в Киеве и проводил очень сложные и коммерчески привлекательные для взяточников переговоры о филиале этой организации в Киеве, задержан сотрудниками СБУ непосредственно после подписания соответствующих незаконных договоренностей", – рассказал Матиос.

Он добавил, что задержанные 4 июля в регионах участники схемы незаконной добычи янтаря будут доставлены в Киев. 

"Спецтранспорт Национальной гвардии, выделенный министром внутренних дел специально под эту операцию, транспортирует всех задержанных в Киев", – сказал Матиос.

Он также заявил, что активная фаза расследования по "янтарному" делу началась в апреле.

Нелегальная добыча янтаря налажена в трех областях – Житомирской, Ровенской и Волынской. Из-за нее, как отмечают экологи, наносится непоправимый вред природе.

В июне текущего года министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что только в Ровенской области около 10 тыс. человек занимаются незаконной добычей янтаря.

4 июля правоохранители начали в регионе спецоперацию "Янтарь". Ее первыми итогами стало задержание зампрокурора Ровенской области Андрея Боровика, который подозревается в организации преступной группировки по незаконной добыче янтаря, и отстранение от работы прокурора области Анатолия Ковальчука.

Доход группировки исчислялся миллионами долларов в месяц, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Схема делилась на две части. Одна – это контролируемая нелегальная добыча янтаря. За каждую помпу, за каждый выход старатели отчисляли дань правоохранителям и лицам из административной вертикали. Вторая часть – это манипуляции с местом хранилища изъятого янтаря", – сказал глава МВД.