$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Матиос выступил за легализацию огнестрельного оружия для самозащиты

Матиос выступил за легализацию огнестрельного оружия для самозащиты Матиос считает, что стоит узаконить владение огнестрельным оружием для населения
Фото: gp.gov.ua

Главный военный прокурор Анатолий Матиос считает, что если узаконить владение оружием для "среднего класса без отклонений в психике", это подняло бы уровень самосознания и поддержки государства в случае партизанской войны.

Заместитель генерального прокурора, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос выступает за легализацию огнестрельного оружия среди населения. Об этом он сказал в интервью "5 каналу".

"Если бы общество имело узаконенное легальное оружие для самозащиты – средний класс без отклонений в психике и здоровье, – тогда уровень самосознания и поддержки государства в случае партизанской войны и для самозащиты от преступников поднялся бы на более высокий уровень", - считает Матиос.

Он также подчеркнул, что большой процент граждан боится давать показания правоохранителям, опасаясь за свою жизнь.

Петиция о свободном владении оружием в Украине стала первой, которая в сентябре 2015 собрала необходимые 25 тыс. подписей на сайте президента.

В ответ на нее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что попросил инициировать созыв заседания рабочей группы Конституционной комиссии по правам, свободам и обязанностям человека и гражданина с привлечением к этой работе автора электронной петиции и экспертов.

Относительно требования о немедленном принятии закона Украины, который бы разрешил гражданам свободно приобретать огнестрельное оружие гражданского назначения, Порошенко отметил, что это компетенция Верховной Рады Украины.

Такой законопроект был зарегистрирован в Раде еще в декабре 2014 года.