$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мендель о конфликте с журналистом "Радіо Свобода": Я не могла выйти из квартиры. Как будто тебя окунают в говно и держат там G

Мендель о конфликте с журналистом "Радіо Свобода": Я не могла выйти из квартиры. Как будто тебя окунают в говно и держат там Мендель: Мне звонили из Эстонии, из Кыргызстана, США. Были угрозы
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказала, что не толкала журналиста "Радіо Свобода" Сергея Андрушко. Президент после конфликта защитил Мендель, но  признал, что ее поступок был продиктован эмоциями.

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказала, что после конфликта с журналистом "Радіо Свобода" Сергеем Андрушко на нее пошла мощная атака хейта.

Бацман напомнила, что Зеленский в ситуации, когда Мендель толкнула Андрушко и журналисты требовали ее увольнения, защитил ее. Он сказал, что не даст пресс-секретаря в обиду, но в то же время признал, что ее поступок был продиктован эмоциями. Бацман спросила, сделала ли Мендель выводы после той истории.

"Во-первых, я его не толкала. У Андрушко такая модель работы – он бросается с микрофоном. Я могла не стоять так, я могла упасть под него. Тогда бы я его не толкала, вот как вариант. Есть какие-то инстинкты, понятное дело, что я подняла руки", – объяснила она.

Мендель сообщила, что после этого инцидента пережила стресс, из-за которого не могла выйти из квартиры.

"Это первый раз, когда на меня была произведена атака такой силы и мощи, которая вышла за рамки Украины. И когда я за выходные настолько забилась в себя, я была настолько подавлена, что я такого, в принципе, не помню", – сказала пресс-секретарь.

По ее словам, она получала сутками во всех мессенджерах сообщения от хейтеров.

"Я сидела, я была в ужасе. Я не могла выйти из квартиры. Во-первых, они выдали [репортаж] на 15 дней позже, чем это случилось. Во-вторых, они решили похайповать на этом. И точно не понесли никакой ответственности за то, что превратят в политическую игру. Мне звонили из Эстонии, из Кыргызстана, США. Были угрозы. Это был колоссальный хейт. Как будто тебя окунают в говно и держат там. И ты понимаешь, что ничего не можешь сделать, а оно льется и льется", – отметила Мендель.

Она заявила, что никто из хейтеров не извинился.

Смотрите полную версию интервью на YouTube-канале "Алеся Бацман"

Видео: Алеся Бацман / YouTube

В сентябре 2019 года Мендель оттолкнула Андрушко от Зеленского, когда тот пытался задать ему вопрос. Она отметила, что журналист "пытался попасть в личное пространство президента", что, по ее мнению, могло создавать угрозу его безопасности.

Подобные инциденты произошли с корреспондентом Radio Free Europe / Radio Liberty Кристофером Миллером и журналисткой Натальей Шимкив. По словам Шимкив, Мендель толкала ее в аэропорту Борисполь, когда там встречали освобожденных украинских моряков и политзаключенных.

После того, как стало известно об этих трех инцидентах, глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко заявил, что пресс-секретарь главы государства не имеет права физически препятствовать работе представителей СМИ, а журналисты не должны мириться с "отталкиванием-оттягиванием" со стороны Мендель.

Движение "Медиа за осознанный выбор" заявило, что Зеленский должен публично прокомментировать конфликтные ситуации между Мендель и представителями СМИ, сообщество независимых журналистов "Инициатива 34" призвало главу государства уволить Мендель. Журналисты ожидали извинений от пресс-секретаря президента.

Мендель в комментарии Bihus.info назвала скандал с обвинениями в ее адрес травлей и запугиванием. Зеленский на одном из брифингов пошутил,  спросив пресс-секретаря, "не толкала ли она кого-либо".