$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Меняем Словакию на Крым". В Харькове возле словацкого консульства появилось граффити

"Меняем Словакию на Крым". В Харькове возле словацкого консульства появилось граффити Рядом с консульством Словакии в Харькове появилась надпись
Фото: oblrada.kharkov.ua
Харьковчане отреагировали на скандальное высказывание премьер-министра Словакии Игоря Матовича о "Закарпатье в обмен на российскую вакцину от коронавируса".

Возле здания консульства Словакии в Харькове появилась надпись "Меняем Словакию на Крым". Фото опубликовал Tеlegram-канал "ХС | Харьков".

Фото: ХС | Харьков / Telegram Фото: ХС | Харьков / Telegram

2 марта в эфире Radio Expres премьер-министр Словакии Игорь Матович решил пошутить о договоренностях с Россией, у которой Словакия закупила вакцину от коронавируса "Спутник V". Журналист отметил, что переговоры велись несколько недель, и спросил, что Матович пообещал России в обмен на препарат. "Обещал им Закарпатскую Украину, – ответил премьер и дал понять, что так шутит. – Как вы думаете, что я должен был обещать им? Я им ничего не обещал, они ничего от меня не хотели".

МИД Украины потребовал от Матовича извинений за неудачную шутку. В ведомстве подчеркнули, что, независимо от мотивов, жанра или контекста, заявления главы словацкого правительства, которые напрямую затрагивают территориальную целостность Украины, являются неприемлемыми и "негативно влияют на дружескую и добрососедскую атмосферу украинско-словацких отношений".

"Пусть обменяет на несколько регионов Словакии", – отреагировал в Twitter на инцидент с Матовичем глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

3 марта в Facebook за шутку Матовича по поводу Закарпатья перед Кулебой извинился глава МИД Словакии Иван Корчок. 4 марта принес извинения и сам премьер.

Словакия получила первую партию вакцины от COVID-19 российского производства "Спутник V" в количестве 200 тыс. доз 1 марта. В Кошице военный самолет с препаратом на борту встречал Матович. Словакия закупила у РФ 2 млн доз препарата.