$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Словакия извинилась перед Украиной за шутку своего премьера о Закарпатье в обмен на вакцину

Словакия извинилась перед Украиной за шутку своего премьера о Закарпатье в обмен на вакцину Корчок (на фото слева) отметил, что недавно был в Киеве
Фото: Ivan Korčok / Facebook
Шутку премьер-министра Словакии Игора Матовича об обмене Закарпатья на российскую вакцину от коронавируса глава МИД Словакии Иван Корчок назвал "недопустимым заявлением".

Глава МИД Словакии Иван Корчок извинился перед главой МИД Украины Дмитрием Кулебой за шутку премьер-министра Словакии Игора Матовича по поводу Закарпатья. Об этом словацкий дипломат сообщил 3 марта в Facebook.

2 марта в эфире Radio Expres Матович решил пошутить о договоренностях с Россией, у которой Словакия закупила вакцину от коронавируса "Спутник V". Журналист отметил, что переговоры велись несколько недель, и спросил, что Матович пообещал России в обмен на препарат. "Обещал им Закарпатскую Украину, – ответил премьер и дал понять, что так шутит. – Как вы думаете, что я должен был обещать им? Я им ничего не обещал, они ничего от меня не хотели".

"Общался сегодня со своим украинским партнером, главой МИД Дмитрием Кулебой. Извинился перед ним за недопустимость заявлений словацкого премьера Игора Матовича в адрес Украины", – написал Корчок.

Словацкий дипломат отметил, что "всего несколько дней назад" у него была с Кулебой "очень хорошая беседа в Киеве" о развитии отношений между странами.

Министерство иностранных дел Украины требовало от Матовича извинений из-за его "шутки". В ведомстве подчеркнули, что независимо от мотивов, жанра или контекста, заявления главы словацкого правительства, которые напрямую затрагивают территориальную целостность Украины, являются неприемлемыми и негативно влияют на дружескую и добрососедскую атмосферу украинско-словацких отношений.

"Пусть обменяет на несколько регионов Словакии", – возмутился Кулеба.

Посол Украины в Словакии Юрий Мушка посетил МИД страны и выразил протест из-за высказываний Матовича

Словакия закупила 2 млн доз российского "Спутника V". 1 марта в страну прибыли первые 200 тыс. доз, препарат в аэропорту встречал Матович. Из-за закупки российской вакцины в стране начался политический кризис, премьера могут отозвать, отметил словацкий политолог, глава Института общественных проблем Григорий Месежников в комментарии изданию "ГОРДОН".