$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Политолог Месежников: "Спутник V" уже проявил свое ядовитое содержание в Словакии G

Политолог Месежников: "Спутник V" уже проявил свое ядовитое содержание в Словакии Месежников: "Спутник V" стал вдохновением для пророссийских троллей в Словакии
Фото: europesfutures.eu
Премьер-министр Словакии Игор Матович "заглотил российскую гибридную наживку" и становится лоббистом российской вакцины от коронавируса "Спутник V" в ЕС, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" словацкий политолог, глава Института общественных проблем Григорий Месежников.

Премьер-министр Словакии Игор Матович, как типичный популист, хотел спасти нацию и тайно договорился с Москвой о поставках "Спутник V", что привело к политическому кризису в стране. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил словацкий политолог, глава Института общественных проблем Григорий Месежников.

"Спутник V" уже проявил свое ядовитое содержание в Словакии. После поставки первой партии вакцины в стране разгорелся самый настоящий политический кризис. Решается вопрос, останется ли правительство. Все серьезно. Матовича могут отозвать, но за ним самая большая фракция и самая сильная партия в этой коалиции. Если не договорятся, а партии "За людей" и "Свобода и солидарность" выйдут из коалиции, правительство потеряет легитимность. Потом уже только досрочные выборы. Надеюсь, до такого не дойдет. Но то, что будут очень горячо, – факт", – пояснил собеседник.

По его данным, премьер-министр страны организовал поставку российской вакцины тайно и не проинформировал о своих планах главу государства.

"Сейчас на всех своих ресурсах зажигают пророссийские тролли. "Спутник" стал для них вдохновением. Они только об этой "спасительной" роли России и пишут. Самое потрясающее – что Матович никогда не относился к категории пророссийских политиков. Он, как типичный популист, хотел "спасти нацию". Поэтому тайно договорился с Москвой и, нарушив все правила, все формальные протоколы, в выходные отправил самолет министерства обороны Словакии в Россию, который и доставил партию вакцины. У нас, по конституции, главнокомандующий – президент, а Матович даже не проинформировал главу государства о своих планах. Более того, глава правительства умудрился приехать в Кошице и торжественно встречать самолет с российской вакциной, что очень возмутило партнеров по коалиции. Они заявили, что это самое плохое из произошедшего в Словакии", – рассказал Месежников.

Он отметил, что по европейским нормам, прививка несертифицированной вакциной не признается в Евросоюзе.

"ЕС принял решение о введении удостоверения о вакцинации, которое дает право свободно передвигаться по странам, а "Спутник V" в перечень признанных вакцин не входит. Матович уже заявил, что будет добиваться признания российской вакцины в ЕС. Таким образом, Матович заглотил наживку российской гибридной войны и теперь автоматически становится лоббистом вакцины "Спутник V". Он не подумал, а сейчас ему уже некуда отступать", – сказал Месежников.

Он рассказал, что нормы Евросоюза обязывают государства использовать вакцины, зарегистрированные Европейским агентством по лекарственным средствам. Все страны этого правила придерживаются, кроме Венгрии, а теперь уже и Словакии.

"Проблема в том, что процесс вакцинации небыстрый, хотя по темпам мы не самая последняя страна ЕС (на седьмом или восьмом месте), и к тому же, мы зарезервировали вакцин даже больше нашей потребности. Дефицита нет. Другое дело – что есть трудности с поставками. И поэтому возникают вопросы. ЕС разрешает пользоваться несертифицированными вакцинами, но только после их одобрения местными агентствами. А руководитель Словацкого института по контролю за лекарственными препаратами сказала, что не существует возможности сертифицировать "Спутник V", потому что Россия не предоставляет никакой информации. История со "Спутник V" – это проявление гибридного подхода РФ к геополитике", – резюмировал политолог.

Словакия закупила 2 млн доз российской вакцины "Спутник V". 1 марта в страну прибыли первые 200 тыс. доз, препарат в аэропорту встречал Матович. Из-за закупки российской вакцины в стране начался политический кризис: две партии заявили о возможности выхода из правящей коалиции.

Вакцина "Спутник V" была зарегистрирована в России 11 августа прошлого года. Президент России Владимир Путин утверждал, что она эффективна, формирует устойчивый иммунитет и прошла все проверки.

Вакцина подверглась критике в научном сообществе, так как она была зарегистрирована до прохождения третьей фазы клинических испытаний. В России заявляли о 95-процентной эффективности. Международный журнал The Lancet писал об эффективности на уровне 91,6%.

При этом ряд российских ученых отмечали, что ускоренный подход к регистрации вакцины противоречит научным и этическим нормам разработки лекарств. Получившие прививку россияне жаловались на различные побочные эффекты – жар, потерю обоняния, повышенное давление.

Словакия второй в Европейском союзе после Венгрии получила "Спутник V" (вакцинация российским препаратом в Венгрии началась 11 февраля).