$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Страны ЕС договорились ввести электронные сертификаты вакцинации от COVID-19

Страны ЕС договорились ввести электронные сертификаты вакцинации от COVID-19 Меркель рассказала о планах ввести в ЕС документы о вакцинации от коронавируса
Фото: EPA
Для подготовки внедрения системы электронных сертификатов вакцинации против коронавируса Еврокомиссии понадобится около трех месяцев, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Страны Евросоюза намерены внедрить электронные сертификаты вакцинации против коронавируса. Об этом сказала канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции по итогам встречи глав стран ЕС 25 февраля, сообщила ее пресс-служба.

"Еще один важный момент – цифровой сертификат вакцинации. Все согласны с тем, что нам нужно что-то подобное", – сказала канцлер.

Она отметила, что для подготовки внедрения системы электронных сертификатов Еврокомиссии понадобится около трех месяцев.

"Основные данные о том, что должна содержать эта карта вакцинации, были определены Европейской комиссией и государствами-членами", – добавила она.

Меркель также рассказала, что Германия уже приняла решение ввести у себя такие сертификаты. Она отметила, что сертификаты вакцинации стран ЕС будут совместимы.

"Таким образом, станут возможны поездки внутри ЕС, а также, возможно, это станет основанием для въезда в ЕС из третьих стран", – сказала она.

В заявлении членов Европейского совета после саммита говорится, что они "призывают продолжить работу над общим подходом к сертификатам о вакцинации и намерены вернуться к этому вопросу".

Также лидеры призвали пока сохранять ограничения на поездки.

"В настоящее время необходимо ограничить несущественные поездки. Мы приветствуем принятие двух рекомендаций совета относительно поездок внутри ЕС и в ЕС, в соответствии с которыми могут вводиться ограничения по принципу соразмерности и недискриминации и с учетом конкретной ситуации трансграничных сообществ", – заявили главы стран Евросоюза.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. Как сообщает американский Университет Джонса Хопкинса, по состоянию на 26 февраля коронавирус в мире подтвердили у 113 млн человек, 2,5 млн заболевших умерли, 63,8 млн – выздоровели.

В мире, по данным агентства Bloomberg, вакцинация началась в 100 странахВсего в мире ввели более 225 млн доз вакцины. В странах ЕС ввели почти 30 млн доз.

Ряд стран заявили о разработке документов о вакцинации от коронавируса. В то же время комитет по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения рекомендует странам не требовать от путешественников документ, подтверждающий вакцинацию против коронавируса SARS-CoV-2.

Главный санврач Украины Виктор Ляшко 12 января рассказал, что Украина рассматривает вопрос введения международных свидетельств о вакцинации, которые могут использоваться для пересечения границы, но пока не вводит их. 15 января глава Минздрава Украины Максим Степанов заявил, что украинцы будут получать такие же документы после вакцинации, как и жители стран Евросоюза.