$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Степанов рассказал о выдаче украинцам паспортов после вакцинации от COVID-19

Степанов рассказал о выдаче украинцам паспортов после вакцинации от COVID-19 Степанов упомянул граждан ЕС, которые будут получать паспорта после вакцинации
Фото: ЕРА
Граждане Украины в ходе массовой вакцинации от коронавируса получат паспорта и все остальные документы, которые будут получать граждане Европейского союза, заявил министр здравоохранения страны Максим Степанов.

В Украине планируют внедрить систему получения паспортов после старта массовой вакцинации от коронавирусной инфекции. Такие планы озвучил 14 января министр здравоохранения страны Максим Степанов в эфире программы "Народ против с Наташей Влащенко" на телеканалe "Украина 24".

"Переговоры – это сложный процесс. И в результате этих переговоров мы достигли результата, что в феврале начнем ее (вакцину) получать. [...] Я думаю, что в феврале мы действительно начнем массовую вакцинацию в нашей стране. И все, что вы говорите о паспортах, обо всех остальных документах, которые будут получать граждане Европейского союза, также будут получать и граждане Украины", – сказал Степанов (начало цитаты с 1:25:32).

Несколько стран говорили о возможности введения специальных документов для получивших вакцину от коронавируса. Так, в России решили с января 2021 года ввести паспорта вакцинированного. Документы россияне будут получать в автоматическом режиме. В Венгрии разработали мобильный COVID-паспорт, который позволит идентифицировать граждан с точки зрения их "коронавирусной истории". В конце ноября прошлого года Великобритания рассматривала возможность введения специальных "COVID-паспортов". 

Главный санврач Украины Виктор Ляшко сообщал, что Украина в рамках глобальной инициативы COVAX рассчитывает бесплатно получить 8 млн доз вакцины, их хватит для вакцинации 4 млн человек (прививку одному человеку делают дважды). Первые 5% доз в рамках программы COVAX Украина ожидает в начале 2021 года. Позже он говорил, что Украина может получить дополнительно еще 8 млн доз. О том, что Украина получит 16 млн доз вакцины, 29 декабря заявлял министр Кабмина Олег Немчинов.

По словам Степанова, ведомство вело переговоры о закупке вакцины с тремя американскими и одной китайской компанией. Министр попросил временного поверенного в делах США в Киеве Кристину Квин, чтобы США рассмотрели Украину как приоритетного кандидата на получение вакцины в режиме тестирования и использования в чрезвычайных ситуациях. В рамках этой инициативы Киев рассчитывает получить 6 млн доз вакцины, отмечал он.

Кроме того, 1,9 млн доз вакцины от китайского производителя Sinovac Biotech Минздрав планирует закупить у украинской компании "Лекхим", которая получила квоту на ввоз в Украину 5 млн доз вакцины от Sinovac Biotech в первом полугодии 2021 года и в 2022 году планирует начать производство вакцины от COVID-19 от Sinovac в Харькове.

И.о. главы Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Игорь Кузин сообщил, что начать вакцинацию в Украине планируют 1 марта 2021 года.