$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Боевикам "ДНР" разрешили стрелять по ВСУ, премьер Словакии "пообещал" России Закарпатье. Главное за день G

Боевикам "ДНР" разрешили стрелять по ВСУ, премьер Словакии "пообещал" России Закарпатье. Главное за день Боевики "ДНР" разрешили "открывать упреждающий огонь" по позициям Вооруженных сил Украины
Фото: dan-news.info

"ГОРДОН" представляет обзор событий среды, 3 марта.

Боевикам "ДНР" разрешили вести огонь по ВСУ

Оккупационные власти "ДНР" разрешили так называемым подразделениям народной милиции "открывать упреждающий огонь" по позициям украинских военных.

Советник министра обороны Юрий Бутусов отметил, что это означает стрельбу по всей линии фронта и в любой момент, то есть окончательное игнорирование Минских соглашений. Глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук заявил протест в связи с этим решением и расценил его как угрозу одностороннего выхода РФ из перемирия.

США продлили на год антироссийские санкции из-за агрессии против Украины

Президент США Джо Байден продлил на год санкции против России, которые были введены еще в 2014 году из-за агрессии против Украины. С тех пор они несколько раз расширялись и продлевались, 6 марта 2021 года их срок должен был истечь. "Аннексия Крыма и применение силы в Украине продолжают создавать чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США, поэтому санкции против РФ должны действовать еще год", – заявил Байден. 

В Белом доме отметили также, комментируя введенные против РФ в связи с делом оппозиционера Алексея Навального 2 марта новые санкции, что США не стремятся к перезагрузке отношений с Россией и готовы к тому, что они останутся вызовом.

В МИД РФ, в свою очередь, заявили, что Белый дом довел двухсторонние отношения "до точки полного замерзания", а также пообещали ответить на санкции, не обязательно симметрично.

Читайте также: "С Порошенко мы здравствуемся и досвидаемся. Но не обнимаемся: COVID сейчас". Самые яркие цитаты Авакова из интервью Гордону

Хроники пандемии

В Ивано-Франковской, Черновицкой и Житомирской областях предприниматели протестовали против локдауна и просили позволить рынкам работать. В этих регионах действует "красный" уровень эпидемической заболеваемости, "Укрзалізниця" останавливает продажу билетов на поезда в Черновицкую и Житомирскую области с 7-го по 12 марта.

По данным премьер-министра Дениса Шмыгаля, смертность от коронавирусной инфекции в Украине одна из самых низких в Европе – менее 1,9%. Премьер считает, что карантинные ограничения в стране были эффективными. 

Минздрав Украины запретил распространять информацию о производителях, поставщиках и ценах на вакцины от COVID-19. 

Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс утверждает, что вакцина от COVID-19 под названием Covishield, которую закупила Украина, идентична той, которую разработали компания AstraZeneca и Оксфордский университет.

По состоянию на утро 3 марта ею привили в Украине почти 7 тыс. человек. Записались на вакцинацию более 100 тыс. украинцев. До конца недели Украина должна выйти на 10 тыс. вакцинированных в сутки, уверяет министр здравоохранения Максим Степанов. А когда страна получит больше доз препаратов от COVID-19, этапы вакцинации объединят, чтобы ускорить процесс (сейчас проходит первый).

Премьер Словакии на вопрос, что он пообещал России за вакцину "Спутник V", ответил: "Закарпатскую Украину"

Премьер-министр Словакии Игор Матович неудачно пошутил о договоренностях с Россией, у которой страна закупила вакцину от коронавируса "Спутник V". Журналист спросил, что Матович пообещал России в обмен. "Обещал им Закарпатскую Украину", – ответил премьер и дал понять, что так шутит. 

В Украине шутку не оценили. МИД Украины потребовал от Матовича извинений. В ведомстве подчеркнули, что независимо от мотивов, жанра или контекста, заявления главы словацкого правительства, которые напрямую затрагивают территориальную целостность Украины, являются неприемлемыми. "Пусть обменяет на несколько регионов Словакии", – предложил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Посол Украины Юрий Мушка посетил МИД Словакии и выразил обеспокоенность из-за высказываний Матовича.

Читайте также: $250 тысяч за помощь в аресте. За что ФБР разыскивает "повара Путина" Пригожина и еще 12 россиян с "фабрики троллей". Главное

В Мьянме опять открыли огонь по протестующим

В трех городах Мьянмы – Мониве, Мандалае и Мьинджане – военные снова открыли огонь по протестующим, известно о как минимум восьми убитых и десятках раненых.

Украинцы относятся к России хуже, чем россияне – к Украине

По результатам совместного мониторинга, который Киевский международный институт социологии и "Левада-центр" проводят с 2008 года, сейчас – второй раз за историю наблюдений – россияне лучше относятся к Украине, чем украинцы – к России. К России хорошо относятся 41% украинцев, плохо – 42%. Среди россиян к Украине хорошо относятся 54%, плохо – 31%.