$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Мьянме опять открыли огонь по протестующим, известно о восьми убитых

В Мьянме опять открыли огонь по протестующим, известно о восьми убитых В Мьянме граждане протестуют из-з военного переворота
Фото: EPA
В трех городах Мьянмы – Мониве, Мандалае и Мьинджане – военные снова открыли огонь по протестующим, известно о как минимум восьми убитых.

В Мьянме, где продолжаются протеста из-за несогласия с военным переворотом, военные опять открыли огонь по протестующим. Об этом сообщает местное агентство Myanmar Now.

По данным агентства, как минимум пятеро человек погибли после стрельбы в городе Монива. Среди погибших – школьный учитель, который получил ранение в грудь. Еще около 70 человек пострадали во время разгона протестующих.

Также Myanmar Now сообщает о силовом разгоне протестующих в городе Мандалай. Там, по данным журналистов, погибли двое мужчин 19 и 37 лет, еще как минимум восемь получили серьезные ранения. Некоторые очевидцы рассказали, что несколько снайперов заняли позиции на верхнем этаже 28-этажного здания Man Myanmar Plaza возле торгового центра, недалеко от места протеста.

Силовые противостояния произошли также в Мьинджане, сообщает Myanmar Now. Там, по данным издания, от выстрела в голову скончался 22-летний мужчина, еще около 15 человек пострадали, двое из них находятся в критическом состоянии.

Военные в Мьянме 1 февраля отстранили от власти правительство Аун Сан Су Чжи и задержали других руководителей правящей партии "Национальная лига за демократию" и членов правительства. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность произошедшим в Мьянме. Он назвал переворот серьезным ударом по демократическим реформам в стране. Вашингтон заявил о пересмотре санкционного режима против Мьянмы из-за военного переворота.

После переворота в стране начались акции протеста. В связи с ними власти ограничили работу Facebook, Instagram, Messenger и некоторых серверов WhatsApp. 4 февраля власти Мьянмы поручили ввести блокировку Facebook и его сервисов для "сохранения стабильности" в стране.

14 февраля в Мьянме почти полностью отключили интернет.

20 февраля сотни людей вышли на демонстрацию в поддержку работников департамента внутреннего водного транспорта, которые столкнулись с давлением властей. В ходе акции протеста два человека были убиты и 20 получили ранения.

22 февраля в Мьянме несогласные с захватом власти военными устроили всеобщую забастовку.

По данным ООН на 28 февраля, по всей стране было убито 18 протестующих.