В Мьянме на акциях протеста погибли 18 человек – ООН


В Мьянме продолжаются акции протеста несогласных с захватом власти военными. По данным ООН, число жертв выросло до 18.
В результате разгона участников акции протеста против переворота в Мьянме по меньшей мере 18 человек погибли, более 30 ранены. Об этом 28 февраля сообщила официальный представитель верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани.
"Смертельные случаи наступили в результате стрельбы боевыми патронами по толпе в Янгоне, Тавое, Мандалае, Мьейе, Баго и Пакхоуку", – говорится в сообщении.
В ООН отметили, что против протестующих применялся слезоточивый газ, световые и шумовые гранаты.
Шамдасани рассказала, что Управление ООН по правам человека решительно осуждает эскалацию насилия в Мьянме и призывает военных незамедлительно прекратить использовать силу против мирных манифестантов.
В Управлении верховного комиссара ООН по правам человека потребовали освободить "всех незаконно задержанных, включая членов демократически избранного правительства".
Военные в Мьянме 1 февраля отстранили от власти правительство Аун Сан Су Чжи и задержали других руководителей правящей партии "Национальная лига за демократию" и членов правительства. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность произошедшим в Мьянме. Он назвал переворот серьезным ударом по демократическим реформам в стране. Вашингтон заявил о пересмотре санкционного режима против Мьянмы из-за военного переворота.
После переворота в стране начались акции протеста. В связи с ними власти ограничили работу Facebook, Instagram, Messenger и некоторых серверов WhatsApp. 4 февраля власти Мьянмы поручили ввести блокировку Facebook и его сервисов для "сохранения стабильности" в стране.
14 февраля в Мьянме почти полностью отключили интернет.
20 февраля сотни людей вышли на демонстрацию в поддержку работников департамента внутреннего водного транспорта, которые столкнулись с давлением властей. В ходе акции протеста два человека были убиты и 20 получили ранения.
Социальная сеть Facebook удалила страницу вооруженных сил Мьянмы на следующий день после убийств митингующих на акциях протеста против переворота.
22 февраля в Мьянме несогласные с захватом власти военными устроили всеобщую забастовку.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Потап и Каменских в обнимку отдыхают на яхте. Почему весь шоу-бизнес проигнорировал их странный пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар