$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ТКГ договорились создать рабочую группу по мониторингу экологической ситуации на Донбассе

В ТКГ договорились создать рабочую группу по мониторингу экологической ситуации на Донбассе Кравчук заявил, что основой урегулирования конфликта является четкое выполнение совместных решений сторонами
Фото: kmu.gov.ua
Глава украинской делегации Леонид Кравчук заявил, что консультации в рамках трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе имеют смысл, если они будут проиходить в строгом соответствии с принятыми ранее соглашениями.

Стороны трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе предварительно договорились о создании рабочей группы по мониторингу экологической ситуации в регионе с участием международных экспертов и представителей ТКГ из экономической подгруппы. Об этом 3 марта по результатам очередного заседания ТКГ сообщила в Telegram пресс-служба украинской делегации.

Украинская сторона продолжает настаивать на необходимости достичь договоренности в рамках ТКГ относительно направления инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на временно оккупированные территории, говорится в сообщении. Организация запросила допуск в конце прошлого года в связи с потенциальной экологической катастрофой на Донбассе – боевики анонсировали затопление шахты "Юнком", в которой в советские времена проводился ядерный эксперимент.

Глава украинской делегации, экс-президент Леонид Кравчук подчеркнул, что любые консультации в рамках ТКГ имеют смысл, если они будут проиходить в строгом соответствии с принятыми ранее соглашениями.

Он отметил, что основой урегулирования является четкое выполнение совместных решений, принятых в рамках работы нормандского формата, минской площадки и трехсторонней контактной группы.

Украинская делегация продолжает сосредотачивать усилия на реализации следующих мероприятий:

  • сохранение режима прекращения огня;
  • беспрепятственный доступ Международного комитета Красного Креста и других международных гуманитарных организаций к удерживаемым лицам;
  • освобождение удерживаемых лиц;
  • разблокирование российской стороной работы КПВВ;
  • обеспечение свободного и беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ ко всей территории Украины;
  • допуск представителей МАГАТЭ на оккупированные территории для обеспечения проведения инспекции ядерных объектов на временно оккупированных территориях.

Следующее заседание ТКГ запланировано на 17 марта, отметили в пресс-службе.

15 февраля Кравчук заявлял, что Россия в ближайшее время не заинтересована в возвращении оккупированных территорий Украине и не изменит свою позицию по конфликту на Донбассе. Договориться с РФ "практически невозможно", говорил первый президент независимой Украины.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между ВСУ с одной стороны и российской армией, и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.