$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мэр Ирпеня Карплюк вышел на работу "после отпуска"

Мэр Ирпеня Карплюк вышел на работу "после отпуска" Из неполных двух лет на посту мэра почти полгода Карплюк провел в отпуске
Фото: imr.gov.ua

Ирпенский городской голова Владимир Карплюк уезжал из страны, когда прокуратура проводила обыски в горсовете в связи с земельными махинациями.

Ирпенский городской голова Владимир Карплюк после отпуска вышел на свое рабочее место. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу Ирпенского горсовета.

Сообщается, что он уже проводит рабочие совещания по развитию инфраструктуры города и открытию новых парков, а также занимается вопросом реформы медицинского обслуживания жителей Ирпеня и Приирпенья.

"Пригодится изученный Владимиром Карплюком международный опыт медицинского обслуживания", – говорится в сообщении.

Мэр Ирпеня прокомментировал вопрос обысков, которые были проведены правоохранителями во время его отпуска. Он подчеркнул, что правоохранители расследуют злоупотребления при выделении земли в Буче в 2002 году, а он занимал должность заместителя по экономическим вопросам бучанского городского головы с 19 ноября 2010 года по 25 июля 2011 года.

"Генеральная прокуратура Украины предоставила ответ моему адвокату, которым констатировала отсутствие уголовных производств или объявление мне подозрений. Несмотря на это, я готов к диалогу с представителями всех правоохранительных органов и готов предоставить все необходимые показания, как только получу телефонное приглашение или официальное сообщение о вызове", – пообещал Карплюк.

Ответ прокуратуры о том, что в отношении него производств не открывалось, он в конце июля выложил в Facebook.

Как сообщили в горсовете общественному движению "Чесно", за неполные два года на посту мэра Карплюк провел в отпуске почти полгода – 174 дня. В частности, в 2016-м он уже отдыхал 55 дней. Официально длительные отпуска мэра объясняют экономией: "в целях обеспечения рационального использования бюджетных средств".

По мнению правоохранителей, Карплюк и его коллега из Бучи Анатолий Федорук могут быть причастны к земельным махинациям. Генпрокурор Юрий Луценко отрицает политический подтекст в этом деле.

16 июня прокуратура Киевской области проводила обыск в Ирпенском городском совете. 21 июля снова прошли обыски в бучанской и ирпенской мэриях. Народный депутат, член фракции Блока Петра Порошенко Владимир Арьев сообщил, что следственные действия проводятся по делу о хищении 900 га леса в Киевской области.  

В июне Карплюк уехал за границу. Сам он сначала заявил, что не убегал из Украины, но позднее подтвердил, что находится не в стране.

Карплюк является мэром Ирпеня с 2014 года. В 2013 году он задекларировал 67 квартир.