$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мэр Николаева отреагировал на требование СНБО не допустить открытия российского супермаркета

Мэр Николаева отреагировал на требование СНБО не допустить открытия российского супермаркета Городской голова считает, что местная власть "никак не сможет повлиять" на работу супермаркета
Фото: mere.in.ua
Николаевский городской голова Александр Сенкевич считает, что не сможет выполнить требование секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова о недопустимости открытия российского супермаркета Mere. Об этом мэр рассказал в комментарии "НикВести".

15 июня Данилов призвал городские власти Николаева не допустить открытия в Николаеве супермаркета. Секретарь СНБО подчеркнул, что если власти на местах будут давать преференции российскому бизнесу, то к ним "быстро будут применены меры".

Комментируя заявление Данилова, Сенкевич рассказал, что не понимает, каким образом местная власть может запретить работу магазина.

"Откровенно говоря, я когда прочитал эту новость, был немного удивлен. Насколько я понимаю, наше государство движется в направлении дерегуляции бизнеса и всех экономических отношений в нашей стране. В данном конкретном случае, я не понимаю, где городской голова и депутаты городского совета в процессе, который называется "Открытие магазина", – сказал Александр Сенкевич.

Он добавил, что городской голова вместе с городским советом "наверное, никак не сможет повлиять на работу данного заведения".

Для этого, по словам городского головы, есть профильные органы государственной исполнительной власти, в частности: ГАСК, прокуратура, налоговая, Госпотребслужба.

Контекст

В конце 2020 года в Украине открылся первый магазин Mere – в Николаеве. Однако магазин вскоре закрылся. Директор по развитию Mere в Украине Артем Хоменко говорил, что это произошло из-за временных проблем с товарами.

14 июня 2021 года Хоменко рассказал о возобновлении работы супермаркета в Николаеве и планах открыть еще 40 магазинов по всей стране до конца года.

Выходом Mere на украинский рынок и развитием сети занимается ООО "Альянстрейдсервис", зарегистрированное 18 июля 2019 года. Бенефициаром компании указано общество с ограниченной ответственностью "НСКТрейд", зарегистрированное в Минске. Конечным бенефициаром указан основатель российской сети дискаунтеров "Светофор" Сергей Шнайдер.

За пределами России "Светофор" развивается под брендом Mere. Четыре магазина сети работают в Германии. Также Mere открываются в Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Сербии. В планах – Испания, Франция, Греция и Великобритания.