$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Меркель об уходе с поста главы Христианско-демократического союза: Я заявила об этом, чтобы дать возможность другим взять на себя ответственность

Меркель об уходе с поста главы Христианско-демократического союза: Я заявила об этом, чтобы дать возможность другим взять на себя ответственность Меркель: Меня четвертый раз выбрали канцлером, я 13 лет на этом посту
Фото: EPA

Члены Христианско-демократического союза должны подготовить партию к следующим выборам в Германии во главе с другим лидером, заявила немецкий канцлер Ангела Меркель.

Канцлер Германии Ангела Меркель во время дискуссии со студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко в Киеве 1 ноября рассказала, что сделала заявление об уходе с поста главы Христианско-демократического союза, чтобы новые молодые политические лидеры могли взять на себя ответственность и заявить о своих взглядах. Трансляцию вел канал "Прямий".

"Мое решение связано с фактом, что я почти 18 лет в рядах ХДС. Необходимо когда-то сказать, что пусть уже другие возьмут на себя ответственность. Меня четвертый раз выбрали канцлером, я 13 лет на этом посту. Я готова оставаться на посту до конца срока, но потом не буду выдвигать свою кандидатуру. Я сделала это заявление, чтобы дать возможность другим людям выразить свои мнения и подготовить партию к следующим выборам во главе с другими лидерами", – сказала Меркель. 

Меркель является председателем партии ХДС 18 лет – с 2000 года. Должность федерального канцлера она занимает с 2005 года.

29 октября канцлер заявила, что уйдет с поста главы Христианско-демократического союза, но останется канцлером Германии до 2021 года. Она подчеркнула, что после завершения полномочий федерального канцлера больше не будет выдвигать свою кандидатуру в Бундестаг. По словам Меркель, после ухода из политики она не собирается претендовать на какой-либо пост в руководстве Евросоюза.

По данным источников ВВС, решение Меркель оставить председательство в ХДС связано с "тяжелым проигрышем на местных выборах": в октябре 2018 года партия "Христианско-социальный союз", которая вместе с Христианско-демократическим союзом образует фракцию в Бундестаге, получила худший результат с 1954 года.

Немецкий телеканал n-tv со ссылкой на участников заседания совета ХДС в Берлине заявлял, что генеральный секретарь ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр намерена сменить Меркель на посту главы политсилы.