$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Меркель: Украина получит "жесткую поддержку" со стороны ЕС

Меркель: Украина получит "жесткую поддержку" со стороны ЕС Порошенко и Меркель обсудили возможность продолжения переговоров в формате "нормандской четверки": Германия, Франция, Украина, Россия
Фото: ЕРА
В телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Украина сейчас среди ее приоритетных вопросов.

Во время рассмотрения украинского вопроса Украина получит "жесткую поддержку" от Европейского совета. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает пресс-служба украинского президента.

По словам Меркель, Украина сейчас среди ее приоритетных вопросов.

АТО на Донбассе, 15 июля. Онлайн-репортаж

Порошенко заверил, что он является сторонником мирного урегулирования, и привел пример Славянска, где после освобождения города от боевиков в течение 24 часов была восстановлена жизненно важная инфраструктура, а люди получили возможность вернуться к нормальной жизни. Именно такими, по его словам, будут действия украинской власти в Луганске и Донецке.

16 июля Европейский совет должен обсудить украинский вопрос.

На странице канцлера Германии Ангелы Меркель в Facebook украинцы оставили почти 50 тысяч комментариев "DankeFrauRibbentrop", цель которых – намек на возможные тайные договоренности с президентом России Владимиром Путиным относительно ситуации на востоке Украины.

13 июля канцлер имела встречу с Путиным на финале Чемпионата мира по футболу в Рио-де-Жанейро, где политики непринужденно общались, а также обсудили ситуацию на востоке Украины. Как известно, Меркель является сторонником переговоров, а не силового разрешения конфликта на Донбассе.

Кроме того, Меркель выступила за прямые переговоры Киева и террористов.