$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Местные власти смогут усиливать карантинные меры в случае роста заболеваемости COVID-19 – Степанов

Местные власти смогут усиливать карантинные меры в случае роста заболеваемости COVID-19 – Степанов Степанов: Элементы адаптивного карантина в Украине уже внедрены
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Адаптивный карантин будут устанавливать местные власти, правительство разрабатывает рекомендации по усилению карантина по регионам в случае необходимости, заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Министерство здравоохранения разрабатывает алгоритм усиления карантинных мер местными властями в случае ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Начиная с 11 мая правительство сделало первые серьезные ослабления карантина... Органы местного самоуправления имеют право ужесточать эти меры. Это и есть адаптивный карантин. Если ситуация ухудшается, местная власть ужесточает карантин. Мы разрабатываем специальный алгоритм и меры насчет усиления карантина", – сказал Степанов.

Он отметил, что элементы адаптивного карантина в Украине уже внедрены.

"Например, плановые операции разрешены в тех регионах, где нагрузка на медсистему в связи с коронавирусом не больше 50%", – подчеркнул Степанов.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами, прекратили межобластные пассажирские перевозки. В Киеве, Харькове и Днепре 17 марта закрыли метро.

Разработанный правительством план выхода Украины из карантина предполагает пять этапов. 11 мая начнется первый этап снятия ограничений. В то же время в областях, где фиксируется повышенный уровень заболеваемости COVID-19, будут установлены специальные карантинные ограничения, более жесткие, чем в остальных регионах, заявляли в Кабмине.