$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Беларуси о въезде украинцев с ID-картами: Минск предложил Киеву провести специальные консультации по данному вопросу

МИД Беларуси о въезде украинцев с ID-картами: Минск предложил Киеву провести специальные консультации по данному вопросу МИД Беларуси: Действующее соглашение по безвизовому режиму между Беларусью и Украиной не предусматривал такого типа документа, как ID-карта
Фото:

Безвизовый режим поездок между Беларусью и Украиной по действующему соглашению полностью сохраняется, заявил начальник управления информации – пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик.

Минск намерен провести консультации с Киевом по поводу использования в рамках соглашения новых украинских паспортов в виде ID-карт. Об этом заявил агентству "Интерфакс-Запад" начальник управления информации – пресс-секретарь министерства иностранных дел (МИД) Беларуси Дмитрий Мирончик.

Он отметил, что безвизовый режим поездок между Беларусью и Украиной по действующему соглашению полностью сохраняется.

"Однако с учетом того, что данный договор не предусматривал использование такого типа документа, как ID-карта, белорусской стороной предложено провести специальные консультации по данному вопросу с украинскими коллегами", –- добавил Мирончик.

5 марта в Государственном пограничном комитете Беларуси заявили, что новый украинский паспорт в виде ID-карты не предусмотрен как документ для пропуска через государственную границу Республики.

В свою очередь, в департаменте консульской службы МИД Украины заявили, что по состоянию на 5 марта 2016 году в отношениях между Украиной и Беларусью действует соглашение о безвизовых поездках граждан от 12 июня 2009 года. 

"В соответствии со статьей 1 соглашения граждане государства одной стороны, независимо от места проживания, въезжают, выезжают, следуют транзитом и находятся на территории государства другой стороны без виз на основании одного из следующих документов: паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, дипломатического, служебного паспортов, проездного документа ребенка", – уточнили в украинском ведомстве.

Также отмечается, что соглашением "предусмотрена необходимость немедленного информирования по дипломатическим каналам о введении новых документов или внесении изменений в документы, используемые для целей настоящего соглашения, и одновременной отправки их образцов".