$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД: Летом Европарламент планирует рассмотреть вопрос о введении безвизового режима с Украиной

МИД: Летом Европарламент планирует рассмотреть вопрос о введении безвизового режима с Украиной Елена Зеркаль сообщила, когда Европарламент может ввести безвизовый режим с Украиной
Скриншот: Громадське Телебачення / Youtube

Заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что в случае принятия положительного отчета решение о безвизовом режиме вступит в силу примерно через месяц, после принятия процедурных вопросов.

Европарламент планирует летом 2016 года рассмотреть вопрос о введении безвизового режима с Украиной. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в эфире hromadske.tv.

"Мартовское заседание будет на следующей неделе. Предложение только подано, оно не рассмотрено на всех комитетах. Это может быть май, но очень сомнительно. Наиболее вероятно, что это будет июнь", – сообщила она.

Зеркаль отметила, что в случае принятия положительного отчета для Украины понадобится еще месяц на принятие процедурных вопросов.

"После того, как Совет принимает решение, идет публикация. И она идет по очередности принятия решения. То есть на публикацию может пойти еще где-то месяц. После того, как решение опубликовано, оно вступает в силу", – пояснила она.

Украина рассчитывает получить безвизовый режим с ЕС в 2016 году. В декабре 2015 года Еврокомиссия опубликовала отчет, в котором сказано, что Киев выполнил требования Брюсселя по либерализации визового режима с ЕС. Еврокомиссия также рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев.

Недавно в СМИ появилась информация, что Европейская комиссия готова предложить безвизовый режим Грузии, но может отложить подобное решение в отношении Украины.