$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД: Украина попросила ЕС, США и НАТО рассмотреть все механизмы защиты ее территории

МИД: Украина попросила ЕС, США и НАТО рассмотреть все механизмы защиты ее территории И.о. главы МИД Андрей Дещица
Фото: rus.azattyq.org
И.о. министра иностранных дел Андрей Дещица сообщил, что соответствующие обращения и письма уже были переданы западным партнерам Украины.

Министерство иностранных дел Украины обратилось к Евроcоюзу, США и НАТО с просьбой рассмотреть все возможные механизмы по защите территориальной целостности Украины. Об этом на брифинге в субботу вечером заявил и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица, сообщает "BBC Україна".

"Только что прошла моя встреча с партнерами из США и Евросоюза, мы передали соответствующие обращения и письма им", – сказал Дещица.

Вторжение России в Украину, 1 марта. Онлайн-репортаж

"Также мы передали обращение к НАТО с просьбой рассмотреть использование всех возможностей для защиты территориальной целостности и суверенитета Украины, защиты украинского народа и ядерных объектов, которые находятся на территории страны", – добавил он.

Сегодня Совет Федерации РФ единогласно поддержал обращение президента России Владимира Путина о вводе войск в Украину. Де-факто это означает, что в 17.20 Россия объявила Украине войну.

В то же время пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что окончательного решения относительно введения российских войск в Украине еще не принято.