$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Украины изучает возможность внедрения электронного голосования за рубежом – госсекретарь ведомства

МИД Украины изучает возможность внедрения электронного голосования за рубежом – госсекретарь ведомства Дипломаты изучают опыт Эстонии в вопросе внедрения электронного голосования, заявили в МИД
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Обсуждение технологии онлайн-голосования в заграничном избирательном округе еще не началось, сообщил государственный секретарь МИД Украины Андрей Заяц.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины предложило ввести электронное голосование для граждан Украины, которые принимают участие в выборах за рубежом, сообщил государственный секретарь МИД Андрей Заяц в интервью агентству “Интерфакс-Украина“.

“После президентских выборов 2019 года мы сразу же обратились в Кабинет Министров с предложением о введении электронного голосования, по крайней мере, в избирательном округе за рубежом. Премьер-министр Украины дал соответствующее поручение Министерству юстиции и Государственному агентству электронного управления, которые сейчас совместно с нами и коллегами из Центральной избирательной комиссии начали соответствующую работу“, – отметил Заяц.

По его словам, МИД и другие ведомства изучают опыт Эстонии в этом вопросе, но обсуждение технологии еще не началось.

Заяц указал, что благодаря электронному голосованию количество тех, кто сможет проголосовать, увеличится в разы, а расходы на организацию голосования снизятся. Также электронное голосование облегчит логистику и существенно разгрузит зарубежные дипучреждения Украины.

“Мы понимаем, что есть и риск вмешательства, а уровень защиты персональных данных должен быть очень продуманным. С одной стороны, избиратель должен себя четко идентифицировать, но при этом реализовывать свое право тайны голосования“, – подчеркнул государственный секретарь МИД.

5 августа советник президента Украины Михаил Федоров заявил, что следующие президентские выборы в Украине пройдут с использованием онлайн-голосования.