$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Украины: На Донбассе возможны теракты с использование химических веществ

МИД Украины: На Донбассе возможны теракты с использование химических веществ Шутенко заявил, что агрессия России создает благоприятную ситуацию для терактов
Фото: mfa.gov.ua

В связи с российской агрессией на Донбассе "без должного контроля" остались радионуклидные источники в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, заявил директор департамента международной безопасности МИД Украины Сергей Шутенко.

Из-за агрессии России на Донбассе складывается ситуация, благоприятная для совершения терактов с использованием опасных химических веществ, патогенов или радиоактивных материалов.

Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, об этом заявил директор департамента международной безопасности МИД Украины Сергей Шутенко на дебатах в Первом комитете Генассамблеи ООН.

"Продолжающаяся агрессия России оставила без должного контроля радионуклидные источники в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. Многочисленные опасные объекты химической промышленности были разрушены в результате российской военной агрессии. Нынешняя ситуация является весьма благоприятной для совершения террористических актов, в том числе с использованием опасных химических веществ, опасных патогенов или радиоактивных материалов", – подчеркнул дипломат.

Шутенко также добавил, что Россия захватила украинские ядерные объекты, установки и материалы, расположенные в Крыму.

"Государство-агрессор заявляет свое право на размещение ядерного оружия, тщательно восстанавливая объекты хранения ядерного оружия советской эпохи и развертывая средства их доставки на полуострове", – сказал он.

По словам дипломата, "Кремль заинтересован в ускорении новой гонки вооружений".

В августе 2016 года в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины заявляли, что на территории оккупированного Крыма находятся носители ядерного оружия. "На сегодняшний день ядерное оружие находится на складах хранения на территории РФ", – говорил тогда представитель ведомства Вадим Скибицкий.