$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Украины пока не будет вводить визы для россиян

МИД Украины пока не будет вводить визы для россиян И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица
Фото: bbc.co.uk
В украинском МИДе опасаются, что Россия может ответить на введение визового режима таким же шагом.

Если Украина введет визовый режим с Россией, то РФ введет визовый режим и в отношении украинских граждан, которых, по данным МИДа, на территории РФ находится около трех миллионов. Об этом и.о. министра иностранных дел Украины сообщил в интервью "ВВС Україна".

"Введение визового режима привело бы к дополнительным расходам из государственного бюджета, в частности, нужно было бы увеличить количество консульских учреждений Украины, увеличить расходы на их обустройство и другие потребности", – отметил Дещица.

Кто и почему заинтересован в срыве украинских выборов?

В то же время и.о. главы МИДа не исключил, что визовый режим с Россией может быть введен в случае, если к такому шагу прибегнет сама Россия.

"Думаю, нам нужно исходить из понимания того, зачем вводить визовый режим. Если для того, чтобы ограничить количество агентов российских спецслужб в Украине, то тут нужно противодействовать иначе. Ведь если мы введем визовый режим с Россией, то Россия введет визовый режим и для украинских граждан, которых, по нашим данным, на территории РФ находится около трех миллионов", – сказал Дещица.

19 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение ввести визовый режим с Российской Федерацией. Позже, и.о. руководителя фракции "Батьківщина" Сергей Соболев заявил, что визы для граждан России вводить не будут.