$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Украины призвал РФ немедленно освободить всех незаконно удерживаемых украинцев

МИД Украины призвал РФ немедленно освободить всех незаконно удерживаемых украинцев МИД Украины: Россия препятствует украинским консулам в посещении заключенных украинцев
Фото: mfa.gov.ua

Министерство иностранных дел Украины призвало государства – члены ООН принять "дальнейшие консолидированные шаги" для усиления давления на РФ из-за "злостного нарушения" ею ключевых положений международных конвенций.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины требует от Российской Федерации "немедленно и без каких-либо дополнительных условий" освободить всех граждан Украины, которые незаконно удерживаются на территории РФ и оккупированных территорий Донбасса и Крыма, а также прекратить политическое преследование и репрессии в отношении украинцев.

"МИД Украины выражает категорический протест РФ в связи с продолжающимися репрессиями, незаконными задержаниями, обысками и арестами, а также пытками и жестоким обращением по отношению к гражданам Украины. Несмотря на многочисленные призывы Украины и международного сообщества с требованием немедленно освободить незаконно удерживаемых и осужденных украинцев, российское руководство продолжает позорную практику использования граждан Украины как заложников своей агрессивной политики против нашего государства", – говорится в заявлении министерства. 

По словам украинских дипломатов, пренебрежение основополагающими правами человека и свободами превратило правоохранительную и судебную систему России в "репрессивно-карательные инструменты" и способствует становлению "нового тоталитарного режима в России".

"Государство-агрессор продолжает игнорировать взятые на себя обязательства в рамках Минских договоренностей по обмену заложников и незаконно удерживаемых лиц по принципу "всех на всех". Хотя в Украину и вернулись шестеро пленников, их количество не уменьшилось, а, наоборот, выросло: сейчас нам известно о политически мотивированном задержании на территории государства-оккупанта не менее 17 украинцев. Еще больше наших соотечественников безосновательно задержаны и арестованы на оккупированном Крымском полуострове", – говорится в сообщении.

В МИД напоминают, что Россия препятствует украинским консулам в посещении заключенных украинцев, в отношении задержанных систематически проводятся "недозволенные методы дознания".

"В последнее время особо обострилась ситуация с гражданами Украины, которые мошенническим образом были вовлечены в незаконные схемы по распространению наркотических веществ на территории РФ. Фактически последствиями реализации таких схем является привлечение и втягивание наших соотечественников в незаконную деятельность на территории РФ. Только в этом году в России за совершение преступлений в сфере наркооборота была осуждена почти тысяча наших соотечественников, уголовные дела большинства из которых основаны на сфабрикованных материалах", – говорится в заявлении.

Украинские дипломаты в своем заявлении перечисляют всех украинцев, незаконно удерживаемых в "российском плену", и напоминают, что есть еще двое граждан Украины – Ильми Умеров и Николай Семена, которые хоть и не находятся в тюрьме, однако "продолжают подвергаться преследованию со стороны российской оккупационной власти".

МИД Украины призвал государства – члены ООН принять "дальнейшие консолидированные шаги" для усиления давления на РФ из-за "злостного нарушения" ею ключевых положений различных международных конвенций, среди которых называют также резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о "Состоянии с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)".

19 декабря Генассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в оккупированном Крыму и Севастополе. Документ поддержали 70 делегаций, против высказались 26 стран, включая Россию. Еще 77 делегаций воздержались при голосовании. В документе впервые Россия называется государством-оккупантом, а АР Крым – временно оккупированной территорией.

16 декабря первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что по состоянию на 15 декабря в плену у боевиков на Донбассе находились 110 украинцев, а 495 человек считались пропавшими без вести. Еще 44 украинца находятся в тюрьмах РФ и оккупированного Крыма.