$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шендерович: Если отдать Крым Украине без международных гарантий, это будет означать фактически гражданскую войну

Шендерович: Если отдать Крым Украине без международных гарантий, это будет означать фактически гражданскую войну Шендерович: Россия несет полную ответственность за людей, которых подвела под этот монастырь
Фото: Виктор Шендерович / Facebook

Российский публицист Виктор Шендерович считает, что возвращение аннексированного Крыма Украине должно идти через какие-то международные процедуры.

Российский публицист Виктор Шендерович прокомментировал в эфире телеканала "112 Украина" обещание оппозиционного политика Алексея Навального в случае победы последнего на президентских выборах в России провести в аннексированном Крыму "самый честный референдум на свете".

"Навальный, разумеется, человек с явными имперскими нотами, что не отменяет его кардинального отличия от Путина. Надо не впадать в некоторые иллюзии по поводу политической фигуры Навального. Надо смотреть в этом смысле в глаза реальности. Что касается Крыма, то, конечно, нулевого варианта уже не будет. И это слишком понятно. Если представить, что на мне бы лежала такая чудовищная ответственность, я бы тоже не рискнул просто отдать ворованное. Потому что мы в ответе за тех, кого мы приручаем", – отметил он.

По словам Шендеровича, "если завтра щелчком рубильника отдать Крым Украине без международных гарантий, то это будет означать фактически гражданскую войну".

"Надо просто ясно отдавать себе в этом отчет. Россия несет полную ответственность за людей, которых ввела в эйфорию и которых подвела под этот монастырь. С моей точки зрения, ворованное надо положить на место. В то же время миллионы людей отдать на волю судеб... Мы слишком хорошо знаем по югославским аналогам и другим аналогам, что бывает в этом случае. Думаю, что возвращение Крыма должно идти через какие-то международные процедуры", – подытожил он.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

14  декабря Навальный заявил о желании участвовать в выборах президента России в 2018 году. Он отметил, что идет на выборы "с программой о том, как сделать РФ справедливой и современной".

Выборы президента России должны состояться в марте 2018 года.