$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Шендерович: Люди, радующиеся убийству российского посла, – нравственные мертвецы

Шендерович: Люди, радующиеся убийству российского посла, – нравственные мертвецы Шендерович сравнил убийство посла Карлова с авиакатастрофой самолета Airbus A321 над Египтом
Фото: Виктор Шендерович / Facebook

Писатель Виктор Шендерович прокомментировал убийство в Анкаре российского посла Андрея Карлова.

Убийство российского посла Андрея Карлова является платой за путинский политический авантюризм, заявил писатель Виктор Шендерович на своей странице в Facebook.

"Люди, радующиеся убийству российского посла, да еще радующиеся этому публично, – нравственные мертвецы. Люди, не понимающие, что это убийство, как и гибель трех сотен россиян над Синаем (авиакатастрофа самолета Airbus A321 российской авиакомпании Metrojet над Египтом 31 октября 2015 года, в которой погибли 224 человека. – "ГОРДОН"), плата (и не исключено, что лишь начало платы) за путинский политический авантюризм, – просто дебилы (бл@ть)", – написал он.

19 декабря 2016 года на открытии фотовыставки в центре современного искусства Анкары был убит посол РФ в Турции Андрей Карлов.

В российского дипломата стрелял сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ. В момент покушения стрелок выкрикнул: "Аллах Акбар. Мы умираем в Алеппо, ты умрешь здесь!", после чего был убит сотрудниками турецкого спецподразделения. Родственники и сослуживец 22-летнего Мевлюта задержаны.

Турецкие власти осудили атаку на российского дипломата и договорились с российским МИД о совместном расследовании преступления.

МИД Турции заявило о причастности к убийству "людей Фетхуллаха Гюлена" – проживающего в США писателя, проповедника и оппонента турецкого президента Реджепа Эрдогана.