$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Боровой: В убийстве посла РФ два виновных – Путин и тот, кто непосредственно стрелял в дипломата G

Боровой: В убийстве посла РФ два виновных – Путин и тот, кто непосредственно стрелял в дипломата Боровой: Оправдывать терроризм, конечно, нельзя. Любое убийство – это преступление. Но в этом преступлении виновны обе стороны
Фото: Константин Боровой / Facebook

Убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова – это жест отчаяния в ответ на военные преступления президента России Владимира Путина в Сирии, заявил "ГОРДОН" российский оппозиционер Константин Боровой.

Сотрудник турецкой полиции, стрелявший в посла РФ Андрея Карлова, чем-то напоминает Шамиля Басаева – когда-то нормального человека, боровшегося за свободу Чечни, но которого действия Кремля вынудили стать террористом. Об этом в комментарии "ГОРДОН" заявил российский оппозиционер, депутат Государственной думы РФ в 1995–2000 годах, председатель партии "Западный выбор" Константин Боровой.

"Похожий случай был в истории России. Он был связан с Шамилем Басаевым. Когда-то на радиостанции "Эхо Москвы" Валерия Новодворская сказала, что не восхищалась террористической активностью Басаева, но его, когда-то нормального человека с демократическими убеждениями, мечтавшего о свободе Чечни, превратили в террориста. Превратили те, кто терроризировал Чечню, – Кремль. Ведь Басаев действительно боролся за то, чтобы остановить военные варварства Кремля в Чечне", – сказал Боровой.

Оппозиционер убежден, что убийство посла Карлова – это жест отчаяния в ответ на военные преступления президента России Владимира Путина в Сирии.

"Убийство посла – это жест отчаяния, ответный терроризм на варварство и военные преступления Кремля в Сирии: бомбежки госпиталей, убийство детей, женщин. Ведь турецкий полицейский кричал, что совершает этот акт в ответ на действия России в Сирии. Оправдывать такой терроризм, конечно, нельзя. Любое убийство – это преступление. Но в этом преступлении виновны обе стороны: та, что спровоцировала, совершая варварские бомбежки, то есть Путин, и тот, кто непосредственно стрелял в дипломата", – считает Боровой.

Политик также добавил, что инцидент не испортит отношения Турции и России: "Обычно убийство посла – это казус белли, то есть повод к войне. Но это не тот случай".

19 декабря 2016 года на открытии фотовыставки в центре современного искусства Анкары был убит Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Турции Андрей Карлов.

В российского дипломата стрелял сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ. В момент покушения стрелок выкрикнул: "Аллах Акбар. Мы умираем в Алеппо, ты умрешь здесь!", после чего был убит сотрудниками турецкого спецподразделения. Родственники и сослуживец 22-летнего Мевлюта задержаны.

Турецкие власти осудили атаку на российского дипломата и договорились с российским МИД о совместном расследовании преступления. Министерство иностранных дел Турции заявило о причастности к убийству "людей Фетхуллаха Гюлена" – проживающего в США писателя, проповедника и оппонента турецкого президента Реджепа Эрдогана.

21 декабря стало известно, что ответственность за убийство посла Карлова взяла на себя организация "Джейш аль-Фатх" ("Армия завоевания") в отместку за действия Ирака, Ирана, Турции и России в Сирии.