$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Эйдман: Убитый посол России стал жертвой авантюристической политики Путина G

Эйдман: Убитый посол России стал жертвой авантюристической политики Путина Cотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ несколько раз выстрелил в посла РФ, Андрей Карлов скончался на месте. Мевлют был застрелен позже турецкими спецслужбами
Фото: ЕРА

Политика президента РФ Владимира Путина на Ближнем Востоке привела к тысячам жертв, в числе которых российские туристы, военные, а теперь и посол Андрей Карлов, застреленный в Турции, заявил "ГОРДОН" российский оппозиционер Игорь Эйдман.

Застреленный в Анкаре посол России в Турции Андрей Карлов стал жертвой не исламистов, а внешней политики президента РФ Владимира Путина. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил публицист, социолог и двоюродный брат российского оппозиционного политика Бориса Немцова Игорь Эйдман, несколько лет назад переехавший жить в Берлин.

"Убитый посол стал жертвой не исламистов или турецких недоброжелателей России, а политики Путина. Именно авантюристическая политика президента РФ привела к тысячам жертв на Ближнем Востоке, гибели российских туристов, взорванных над Синайским полуостровом (31 октября 2015 года над Синайским полуостровом разбился самолет авиакомпании "Когалымавиа", следовавший рейсом Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург. Погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. По предварительным данным, сработало взрывное устройство."ГОРДОН"), смерти российских военных, точное число которых неизвестно – власть скрывает", – рассказал Эйдман.

Он убежден, что жертвы среди россиян продолжатся, пока Россию возглавляет нынешний президент.

"За террористическую политику Путина расплачиваются российские граждане: от простых туристов до тех, кто участвует в реализации внешней политики Кремля, как посол и военные. К сожалению, это будет продолжаться", – считает Эйдман.

19 декабря 2016 года на открытии фотовыставки в центре современного искусства Анкары был убит Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Турции Андрей Карлов.

В российского дипломата стрелял сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ. В момент покушения стрелок выкрикнул: "Аллах Акбар. Мы умираем в Алеппо, ты умрешь здесь!", после чего был убит сотрудниками турецкого спецподразделения. Родственники и сослуживец 22-летнего Мевлюта задержаны.

Турецкие власти осудили атаку на российского дипломата и договорились с российским МИД о совместном расследовании преступления.

МИД Турции заявило о причастности к убийству "людей Фетхуллаха Гюлена" – проживающего в США писателя, проповедника и оппонента турецкого президента Реджепа Эрдогана.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин также осудил инцидент в Анкаре, подчеркнув, что "Россия несет ответственность за смерть тысяч невинных людей, но это не оправдывает убийства ее посла".