$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Украины: Россия продолжает наращивать агрессивную риторику – непрекращающийся поток лжи и пропаганды

МИД Украины: Россия продолжает наращивать агрессивную риторику – непрекращающийся поток лжи и пропаганды МИД Украины ответил на заявление российских коллег, обвинив их во лжи
Фото: Wikimedia

Россия остается единственным подписантом Женевских соглашений, который не сделал ни шага по деэскалации конфликта, заявили сегодня во внешнеполитическом ведомстве Украины.

Россия демонстративно сосредотачивает войска на границе с Украиной, поддерживает и координирует деятельность террористических группировок, отказывается осуждать совершенные ими убийства, пытки и захваты админзданий.

С таким заявлением сегодня выступило украинское Министерство иностранных дел.

"В то время как Украина и другие участники Женевского процесса делают все возможное для защиты жизни людей и деэскалации ситуации в отдельных районах на востоке страны, Россия демонстративно сосредотачивает войска на границе с Украиной, поддерживает и координирует деятельность террористических группировок, отказывается осуждать совершенные ими убийства, пытки и захваты админзданий, а также продолжает наращивать агрессивную риторику – непрекращающийся поток лжи и пропаганды", – говорится в сообщении.

Россия остается единственным подписантом Женевских соглашений, который не сделал ни шага по деэскалации конфликта, подчеркнули в министерстве.

МИД также обвиняет Кремль в том, что таким образом российские власти пытаются помешать нормальному национальному диалогу в Украине, не позволить реализовать курс на демократические реформы и подорвать возможность проведения президентских выборов 25 мая.

"Призываем международное сообщество объективно оценивать процессы, которые происходят в нашем государстве, не поддаваться на тотальную ложь российской пропаганды и предпринять против российских властей все возможные решительные, скоординированные и консолидированные меры, чтобы остановить агрессора и не дать ему сорвать процесс волеизъявления украинского народа", – заявили в ведомстве.

Антитеррористическая операция на Донбассе, суббота. Онлайн-репортаж

В субботу, 17 мая, МИД РФ распространило заявление, в котором говорится, что "карательные акции против собственных граждан свидетельствуют о лицемерии киевской власти". "Бряцание оружием вызывает особое недоумение, поскольку именно сегодня в Харькове проходит второй "круглый стол" по поиску путей выхода из политического кризиса на Украине. Складывается впечатление, что самопровозглашенные украинские власти просто используют этот форум для прикрытия своих агрессивных действий", – заявили российские дипломаты.

В министерстве иностранных дел также отметили, что киевские власти "лживо утверждают" о готовности выполнять решения Женевских переговоров от 17 апреля 2014 года и "дорожной карты" ОБСЕ.

17 мая в Харькове состоялся второй круглый стол национального единства, посвященный реформированию и развитию Украины, инициированный правительством Украины.