$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Украины: Своими заявлениями Венгрия играет на руку России

МИД Украины: Своими заявлениями Венгрия играет на руку России В МИДе прокомментировали объявление Сийярто
Фото: Gordonua.com

Министерство обороны Венгрии в обход санкций НАТО и Европейского союза сотрудничает с Россией в военно-технической сфере, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

Своими заявлениями касательно планов Министерства обороны Украины восстановить воинскую часть в Берегово на Закарпатье Венгрия играет на руку России. Об этом в своем Twitter написал замглавы Министерства иностранных дел Украины Василий Боднар.

Он добавил, что венгерское оборонное ведомство в обход санкций НАТО и Европейского союза сотрудничает с Россией в военно-технической сфере, в частности, заключает контракты на ремонт и приобретение вертолетов.

Как сообщила "Европейская правда", 9 февраля на заседании Береговского горсовета обсудили размещение на территории бывшей воинской части отдельного батальона 128-й Закарпатской горно-пехотной бригады. В Берегово до 2003 года находился 315-й гвардейский механизированный ордена Богдана Хмельницкого полк. Затем воинскую часть расформировали, инфраструктуру передали горсовету, а часть земли продали частным лицам. Большинство сооружений части находятся в аварийном состоянии.

19 марта министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выступил против размещения военных в Берегово, где проживает самое большое в Украине сообщество венгров.