$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Украины удивлен заявлением венгерского вице-премьера о создании этнических автономий

МИД Украины удивлен заявлением венгерского вице-премьера о создании этнических автономий В МИД Украины выразили надежду, что высказывания Шемьена не отражают официальную позицию Будапешта
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Слова вице-премьера Венгрии Жолта Шемьена в РФ могут истолковать для нагнетания атмосферы недоверия и непонимания, считают в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Министерство иностранных дел Украины распространило официальный комментарий в связи с заявлением вице-премьер-министра Венгрии Жолта Шемьена о создании этнических венгерских автономий за рубежом.

В заявлении говорится, что "вопрос обеспечения прав национальных меньшинств в Украине не должен использоваться для нагнетания атмосферы недоверия и непонимания".

"Мы должны вместе противостоять попыткам использования вопроса обеспечения прав нацменьшинств, в том числе толкования слов Шемьена, как это уже неоднократно было сделано российским агрессором, для нагнетания атмосферы недоверия и непонимания. Благодаря многолетним усилиям украинской власти и венгерской общины уровень обеспечения культурных, религиозных и образовательных потребностей этнических венгров в Украине является во многих смыслах примером для других стран региона", – говорится в комментарии МИД.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что слова Шемьена восприняли "с удивлением".

"Мы высоко ценим дружественный характер двусторонних отношений и высокий уровень конструктивного сотрудничества. Рассчитываем, что позиция уважения к территориальной целостности, суверенитету и Конституции нашего государства и в дальнейшем остается в основе наших добрососедских отношений. Никакие спекуляции на эту тему не отвечают интересам наших двух стран и народов и, надеемся, не отражают официальную позицию Будапешта", – заявили в МИД.

Шемьен сказал, что в интересах внешней политики Венгрии пропагандировать венгерские партии за рубежом, а также создавать этнические автономии.