$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

МИД Украины выразило протест из-за ущемления прав украинцев в России

МИД Украины выразило протест из-за ущемления прав украинцев в России

МИД призвало Россию выполнять свои международно-правовые обязательства


Фото: depositphotos.com

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с продолжающимся наступлением российских властей на права украинского меньшинства в РФ. Об этом сказано в официальном заявлении МИД, обнародованном 1 ноября. 

Внешнеполитическое ведомство напомнило о ликвидации в России Федеральной национально-культурной автономии украинцев России, Объединения украинцев России и Омской региональной общественной организации "Сибирский центр украинской культуры "Серый Клин".

В министерстве отметили, что Всемирный конгресс украинцев в РФ признан "нежелательной организацией", а Библиотека украинской литературы в Москве закрыта.

По мнению МИД, очередным проявлением попыток российских властей стереть национально-этническую идентичность украинцев в России стало решение Артемовского горсуда Приморского края о ликвидации автономной некоммерческой организации "Дальневосточный украинский духовный культурно-просветительский центр "Просвита".

В связи с этим украинские дипломаты призвали Россию выполнять свои международно-правовые обязательства, в частности Международную конвенцию ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации и Международный пакт о гражданских и политических правах.

МИД призвал международное сообщество дать оценку ухудшению ситуации с правами человека в России, а также усилить политико-дипломатическое давление на российские власти для прекращения ущемления прав украинского национального меньшинства в РФ.

Контекст

В 2010 году в России закрыли Федеральную национальную культурную автономию Украины, в 2012-м – Объединение украинцев России, а в 2017-м – библиотеку украинской литературы

В 2019 году Генпрокуратура РФ признала Всемирный конгресс украинцев "нежелательной организацией" на территории России. 

В 2020 году российские власти начали процедуру закрытия "Сибирского центра украинской культуры "Серый Клин". В МИД Украины заявляли о продолжении репрессивной политики России против общественных организаций украинцев.