$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД: В случае прямой военной интервенции Украина полностью закроет границу с Россией

МИД: В случае прямой военной интервенции Украина полностью закроет границу с Россией Заместитель министра иностранных дел Украины Данил Лубкивский
Фото: Ukrainian Сrisis Media Center / Facebook
Заместитель министра иностранных дел Украины Данил Лубкивский заявил, что к подобным шагам власть прибегнет только в случае войны, официальный Киев до сих пор надеется на мирное урегулирование конфликта.

В случае открытой военной агрессии Украина готова полностью перекрыть границу с Россией. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский.

"У нас есть полный перечень средств и инструментов, чтобы применить эту норму. Сегодня мы имеем напряженное положение с безопасностью на юге и востоке. Мы призываем Россию не переходить эту красную линию: отвести своих специальных агентов, прекратить провокации. Это наше основное требование", – сказал Лубкивский.

Вооруженные беспорядки на юго-востоке Украины, 14 апреля. Онлайн-репортаж

"Безусловно, если начнется прямая военная интервенция, будут соответственно действовать украинские вооруженные силы, дипломатические инструменты", – добавил он.

При этом, по его словам, пока о таком "отрицательном сценарии" речь не идет, и Украина заинтересована в решении конфликта мирным путем.

Ситуация в восточных областях обострилась 6 апреля, когда пророссийские активисты захватили ряд админзданий в Харькове, Донецке и Луганске. 12 апреля сепаратисты активизировались и захватили райотделы милиции в нескольких городах Донецкой области. Самая напряженная ситуация – в Славянске, где накануне погибли несколько человек, среди которых – украинский офицер СБУ.