$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ахметов: Сегодня единственное наше оружие – это стол переговоров

Ахметов: Сегодня единственное наше оружие – это стол переговоров Ахметов призвал сесть за стол переговоров с сепаратистами
Фото: zn.ua
Миллиардер Ринат Ахметов заявил о неделимости Украины, однако выступил за недопустимость использования оружия в решении конфликта.

Миллиардер из Донецка, владелец компании СКМ Ринат Ахметов опубликовал заявление относительно последних событий на Донбассе.

Обращение бизнесмена опубликовано на сайте СКМ

По его мнению, с помощью оружия не удастся объединить государство.

"Сегодня мы должны остановиться и подумать – как склеить страну? Не расколоть, а склеить? И какой клей нам для этого нужен? Это – точно не оружие, не пистолеты, не автоматы. Оружием ничего не решить!", – уверен Ахметов.

Ахметов призвал украинские власти и сепаратистов на востоке Украины сесть за стол переговоров.

"Я убежден: сегодня единственное наше оружие – это стол переговоров. Только стол переговоров может покончить с эскалацией напряженности, только стол переговоров может дать то решение, от которого выиграет вся страна и каждый украинец! "

Вооруженные беспорядки на юго-востоке Украины, 14 апреля. Онлайн-репортаж

Миллиардер снова подчеркнул, что он выступает за неделимую Украину.

"Я все эти годы выступал с одной позицией – за сильную, независимую и целостную Украину. И моя позиция сегодня не изменилась: Украина – единая и неделимая страна". 

При этом бизнесмен напомнил, что он остается прежде всего "голосом" Донбасса, и будет отстаивать интересы этого региона.

"Я буду делать все возможное, чтобы голос Донбасса был услышан. Чтобы Донбасс уважали. А самое главное, чтобы Донбасс и Украина были едины навсегда", – подытожил Ахметов.

12 апреля в городе Славянск (Донецкая область) вооруженные без опознавательных знаков захватили горотдел милиции. Людьми, представившимися бойцами так называемой Донецкой республики, были захвачены 20 автоматов, 400 пистолетов Макарова.

13 апреля утром министр МВД Арсен Аваков объявил о начале проведения антитеррористической операции в городе.