$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Милиция изъяла деньги и оружие у подозреваемых в подкупе избирателей в Чернигове photo icon

Милиция изъяла деньги и оружие у подозреваемых в подкупе избирателей в Чернигове Заблокированный автомобиль окружили работники милиции
Фото: mvs.gov.ua

Машину заблокировали люди кандидата в нардепы Геннадия Корбана, обвинившие в подкупе избирателей представителей штаба его конкурента Сергея Березенко.

Вечером 16 июля в дежурную часть Черниговского горотдела милиции по телефону "102" поступило анонимное сообщение о том, что вблизи супермаркета по ул. Рокоссовского происходит конфликт между неизвестными. Об этом сообщила пресс-служба Управления МВД в Черниговской области. "Причиной конфликта была названа попытка подкупить избирателей в пользу одного из кандидатов в народные депутаты по 205 одномандатному избирательному округу", — говорится в сообщении.

Прибыв на место, сотрудники милиции увидели заблокированный автомобиль Toyota Camry, в котором находились четверо мужчин. Как объяснили граждане, которые заблокировали машину, находившиеся в салоне автомобиля люди занимались подкупом избирателей. По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса (препятствование осуществлению избирательного права).

Сотрудники милиции взяли автомобиль в кольцо для предотвращения доступа к нему посторонних. На место происшествия прибыли народные депутаты. Один из них заявил о том, что в автомобиле есть оружие. По этому заявлению было начато уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса (незаконное обращение с огнестрельным оружием).

Утром 17 июля по решению суда работники милиции провели в автомобиле обыск. В автомобиле были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 тыс. гривен, разложенные в бумажные конверты по 400 гривен в каждом. Кроме того, милиционеры изъяли из автомобиля два охотничьих модернизированных карабина и дробовик 12 калибра, три травматических пистолета для отстрела резиновых пуль со снаряженными магазинами, а также три снаряженных автоматных магазина (всего 90 патронов). Кроме того, при обыске изъят значительный объем разорванных листов бумаги с напечатанным текстом.

Один из пассажиров автомобиля, житель Чернигова, признал магазины к автомату Калашникова и находящиеся в них патроны своей собственностью. По его словам, магазины и боеприпасы он приобрел в Одессе около месяца назад. Мужчина задержан. Судьба остальных пассажиров автомобиля — двух киевлян и жителя Одессы — будет решена при проведении дальнейших следственных действий.

 

Видео: Громадське Телебачення / YouTube

Автомобиль заблокировали прошлой ночью "люди Геннадия Корбана", сообщило "РБК-Україна". Бывший вице-губернатор Днепропетровской области, глава партии "Укроп" Корбан является одним из ключевых кандидатов на выборах в округе №205. В машине якобы находились люди предвыборного штаба главы Госуправделами Сергея Березенко. Корбан утверждал, что в автомобиле находятся доказательства подкупа избирателей со стороны его конкурента. Как передавали СМИ, люди в машине стали уничтожать какие-то бумаги. Машина была заблокирована несколько часов, возле нее собралось около 300 человек, поддерживающих обоих кандидатов. Затем на место прибыли правоохранители Березенко заявил, что не имеет отношения к этому автомобилю и обвинил Корбана в провокациях.

Довыборы в Чернигове состоятся 26 июля. Они пройдут, поскольку победивший в этом округе на парламентских выборах 2014 года кандидат от Блока Петра Порошенко Валерий Кулич в марте 2015 года был назначен черниговским губернатором, соответственно, сложил свой депутатский мандат.

Вначале на округе были зарегистрированы 127 кандидатов, но затем ЦИК отменил регистрацию 36 из них.

Видео о том, как жители Чернигова получают пайки от Корбана, в этом месяце появилось в интернете. Продукты раздают в палатках с надписью "Укроп". Так называется партия, которую Корбан возглавляет.