$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Минэкологии аннулировало лицензии 25 компаний по утилизации опасных отходов

Минэкологии аннулировало лицензии 25 компаний по утилизации опасных отходов Семерак оценивает рынок утилизации опасных отходов в Украине в 10 млрд грн
Фото: menr.gov.ua

Объем рынка по утилизации опасных отходов в Украине оценивается в 10 млрд грн, заявил министр экологии Остап Семерак.

Министерство экологии и природных ресурсов Украины проверило 35 компаний, занимающихся утилизацией опасных отходов, и аннулировало лицензии 25 из них.

Об этом в Facebook сообщил министр экологии Украины Остап Семерак.

"Это был искусственно закрытый рынок с многомиллиардным оборотом, на котором мы взялись наводить порядок. По подсчетам экспертов, объем рынка может достигать 10 млрд грн. Почти из 300 заявленных субъектов хозяйствования мы проверили 35 предприятий. 25 предприятиям мы аннулировали лицензии. Еще 10 получили решение об устранении выявленных нарушений", – отметил он.

Часть предприятий, лицензии которых были аннулированы, существовали "только на бумаге" и больше нигде.

"Зарабатывают эти предприятия, демпингуя на стоимости утилизации. То есть если реальный утилизатор оценивает переработку килограмма опасных отходов в 5–7 грн, то "бумажный" утилизатор готов сделать это за 1–2 грн", – сообщил Семерак.

Еще у части предприятий "все в порядке с документами и даже есть заявленная материально-техническая база, правда, если не пытаться включить "печь".

"С виду все в порядке. Нередко оборудование вообще в нерабочем состоянии, но есть нужная картинка для журналистов и общественных активистов. Мол, смотрите, у нас все в порядке. Как вы понимаете, о соблюдении экологических норм речь не идет", – отметил министр.

Семерак добавил, что некоторые из предприятий, которые были лишены лицензий, пытаются добиться отмены решений.