$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минэнерго предлагает установить украинцам новые нормы потребления газа для жилья без счетчиков

Минэнерго предлагает установить украинцам новые нормы потребления газа для жилья без счетчиков Проект направлен в Кабмин
Фото: Урядовий портал / Facebook

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает утвердить нормы потребления газа для жилья без счетчиков на два сезона: апрель – сентябрь и октябрь – март.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает изменить нормы потребления газа для бытовых потребителей без счетчиков.

Проект постановления "Некоторые вопросы потребления природного газа бытовыми потребителями" и сопроводительные документы были опубликованы на сайте министерства 29 ноября, 14 декабря агентство "Интерфакс-Украина" разместило их анализ. 

Проектом постановления предполагается разная норма на протяжении календарного года: одна – для апреля – сентября, другая – для октября – марта.

Для одного человека в домохозяйствах с газовой плитой и централизованным горячим водоснабжением (ЦГВ) показатель прописан на уровнях 5,8 м³ и 8,8 м³ соответственно.

В домохозяйствах без ЦГВ и газового водонагревателя, но с газовой плитой норму предлагают установить на уровне 8,3 м³ в неотопительные месяцы и 13,7 м³ – с октября по март.

При наличии водонагревателей потребителям без счетчика планируют установить норму 20 м³ и 25 м³.

Предыдущее постановление Кабмина (№203 от 23 марта 2016 года), в котором нормы потребления природного газа для бытовых потребителей без счетчиков были установлены на уровне 3,3 м³, 5,4 м³ и 10,5 м³, было отменено в судебном порядке. Агентство уточняет, что сейчас действуют другие нормы потребления, они выше, чем предлагаемые в проекте постановления.

Скриншот: interfax.com.ua Скриншот: interfax.com.ua

По данным пресс-службы Минэнерго, проект подан на рассмотрение Кабмина.

По состоянию на 1 июня 2018 года в Украине были оснащены счетчиками 9,83 млн квартир, в 3,3 млн квартир счетчиков не было, сообщали в Минэнерго. 

В пояснительной записке к проекту постановления указано, что отсутствие индивидуальных приборов учета газа и необоснованный уровень действующих норм его потребления приводят к убыткам в размере 2,681 млрд грн в год.

Согласно закону "О внесении изменений в закон Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" о порядке установки счетчиков потребителям природного газа", который вступил в силу в январе этого года, в Украине до 2021 года должны быть установлены счетчики во всех домах.