$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Кабмине Украины опровергли информацию об отмене субсидий для украинцев без счетчиков газа

В Кабмине Украины опровергли информацию об отмене субсидий для украинцев без счетчиков газа В Кабмине постановление не принимали
Фото: Урядовий портал / Facebook

Постановление об отмене субсидий на газ для потребителей без газовых счетчиков было снято Кабинетом Министров с рассмотрения, отметил пресс-секретарь главы правительства Василий Рябчук.

Кабинет Министров Украины не отменял субсидии на газ для потребителей без газовых счетчиков. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" заявил пресс-секретарь премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Василий Рябчук.

"Такое постановление не принималось, оно было снято с рассмотрения", – сказал он.

"Українські новини" отмечают, что в повестке дня заседания Кабмина 22 августа данный вопрос был, а в ходе трансляции заседания о снятии вопроса с рассмотрения не говорилось.

В то же время в выписке из протокола заседания сказано, что вопрос "О внесении изменения в пункт 3 постановления Кабинета Министров Украины от 6 августа 2014 года №409" был снят с рассмотрения на заседании 22 августа.

Об отмене Кабмином субсидий на газ при отсутствии счетчиков сегодня утром сообщило несколько изданий, в том числе агентство "Интерфакс-Украина". Отмечалось, что решение должно вступить в силу 1 октября.

В августе 2017 года Кабинет Министров снизил до 3,3 м³ на человека норму потребления газа без наличия счетчиков. Но в мае 2018 года Окружной административный суд Киева восстановил действие втрое большей нормы потребления газа при отсутствии счетчиков – 9,8 м³. Кабинет Министров подал апелляцию, и 9 августа Киевский апелляционный административный суд оставил в силе решение суда первой инстанции (постановление опубликовано в Едином реестре судебных решений). 

В июле Минэнерго предложило принять новые нормы потребления газа в домах без счетчиков. В ведомстве считают ранее действовавшие тарифы заниженными, из-за чего граждане бесплатно потребляют 383 млн м³ газа в год. В министерстве предложили установить в апреле – сентябре при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения норму 5,8 м³ на одного человека в месяц, а в октябре – марте  8,8 м³. Это постановление было опубликовано на сайте Минэнерго, пишет "РБК-Украина", но позже его удалили. 

По состоянию на 1 июня 2018 года в Украине были оснащены счетчиками 9,83 млн квартир, в 3,3 млн квартир счетчиков не было, сообщали в Минэнерго. 

Согласно закону "О внесении изменений в закон Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" о порядке установки счетчиков потребителям природного газа", который вступил в силу в январе этого года, в Украине до 2021 года должны быть установлены счетчики во всех домах.