$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Рева заявил, что в госбюджет по итогам отопительного сезона вернули 5 млрд грн сэкономленных средств, которые выделялись на субсидии

Рева заявил, что в госбюджет по итогам отопительного сезона вернули 5 млрд грн сэкономленных средств, которые выделялись на субсидии Рева рассказал о средствах, сэкономленных на субсидиях
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

В 2016 году в госбюджет Украины вернули почти 15 млрд грн сэкономленных от субсидий денег, отметил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

В госбюджет вернули 5 млрд грн сэкономленных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг по итогам отопительного сезона 2017/2018 года. Об этом в эфире канала "112 Украина" 20 июня рассказал министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Министр отметил, что это связанно с нормой потребления газа.

"До 2014 года у нас была норма потребления 11 м³ газа на 1 м². Это при том, что по исследованиям, проведенным тогда, потребление было около 6 м³. То есть норма была вдвое больше. Поскольку не было счетчиков, газ списывали по норме. Физически газ не был потреблен, а деньги из бюджета выделялись. Если газ оставался в физическом виде, его продавали во второй раз", – заявил Рева.

Он напомнил, что норматив снизили до 4,5 м³ на 1 м². 

"Если мы в 2016 году списали в бюджет назад почти 15 млрд грн лишней начисленной субсидии, то в 2017 году такое списание было почти 8 млрд грн. Сегодня по итогам сезона списали почти 5 млрд грн, вернули в бюджет", – сказал министр.

Рева отметил, что при этом гражданам будут выплачивать деньги за сэкономленный газ.

С 1 мая 2017 года социальная норма потребления газа для отопления составляла 5 м³ на 1 м² отапливаемой площади в месяц, а электричества – 51 кВт/ч на 1 м², а с 1 мая 2018 года этот показатель снижен до 4,5 м³ газа на 1 м² площади и 30 кВт/ч электроэнергии на 1 м².

В конце прошлого года премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что более 6,5 млн семей в Украине получат субсидии на оплату коммунальных услуг.