$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кабмин Украины отменил субсидии на газ для потребителей без счетчиков

Кабмин Украины отменил субсидии на газ для потребителей без счетчиков Часть украинцев потеряют субсидию на газ
Фото: ЕРА

Без льгот на оплату поставок газа останутся украинцы, которые не установили счетчики самостоятельно и отказались установить их за счет государства, заявили в Кабинете Министров Украины.

Кабинет Министров Украины отменил субсидии на газ для потребителей без газовых счетчиков. Об этом говорится в постановлении правительства, сообщило 22 августа агентство "Интерфакс-Украина".

"Льготы и субсидии на оплату услуг по поставке и распределению природного газа с 1 октября 2018 года …не предоставляются потребителям, которые не обеспечили самостоятельную установку индивидуальных приборов учета природного газа (индивидуальных счетчиков) и письменно отказались от их установки за счет государственного бюджета или собственных средств операторов газораспределительных систем", – цитирует агентство постановление.

29 апреля директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко заявил, что субсидий на ЖКХ могут лишиться процентов 15–20% потребителей.

Согласно изменениям, которые внесло правительство в порядок начисления субсидий, их с 1 мая не будут назначать, если у семьи есть авто, которому менее пяти лет. Данные о сдаче жилья в аренду нужно будет вносить в декларацию в раздел "другие доходы". Также, согласно решению правительства, в следующем отопительном сезоне субсидия будет монетизирована, что позволит украинцам оставлять себе сэкономленные на жилищно-коммунальных услугах деньги.  Кроме этого, субсидию не смогут оформить владельцы жилья с большой площадью – квартир более 120 м² и домов более 200 м².

Также помощь от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг не получат украинцы трудоспособного возраста, декларирующие нулевые доходы, но не зарегистрированные при этом в центрах занятости.

Кроме этого, правительство снизило с 1 мая соцнорму потребления газа для отопления помещений с 5 м³ на 1 м²  до 4,5 м³ на 1 м², а электричества – с 51 кВт/ч на 1 м² до 30 кВт/ч на 1 м².

С 1 апреля 2017 года в Украине для населения и предприятий теплокоммунэнерго действует цена газа, установленная в размере 6957,9 грн за 1 тыс. м³ (с НДС).