$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Мининформполитики просит СБУ и Нацсовет по телевидению запретить телеканалу "112 Украина" показ нового фильма Стоуна об Украине

Мининформполитики просит СБУ и Нацсовет по телевидению запретить телеканалу "112 Украина" показ нового фильма Стоуна об Украине Медведчук – один из героев фильма Стоуна
Фото: oksana.marchenko / Instagram

Министерство информационной политики Украины считает показ пропагандистского фильма американского режиссера Оливера Стоуна угрозой информационной безопасности Украины. В Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания заявили, что проведут мониторинг фильма Стоуна, который планирует показать телеканал "112 Украина".

После анонса телеканалом "112 Украина" фильма американского режиссера Оливера Стоуна "В борьбе за Украину" Министерство информационной политики Украины обратилось к Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания и к Службе безопасности Украины с просьбой предоставить квалификацию действиям телеканала и принять соответствующие меры. Об этом говорится в заявлении Мининформполитики, обнародованном на сайте ведомства 12 июля.

В министерстве считают, что намерение телеканала демонстрировать в своем эфире пропагандистский фильм Стоуна имеет признаки угрозы для информационной безопасности Украины.

"Мининформполитики считает недопустимым трансляцию на украинских телеканалах видеоматериалов, которые открыто распространяют антиукраинские нарративы кремлевской пропаганды и манипуляции, используемые Российской Федерацией в ходе гибридной войны против Украины. Имеющаяся информация о видеоматериале Revealing Ukraine, название которого переведено как "В борьбе за Украину", свидетельствует, что он изготовлен с целью продвижения пропагандистских нарративов государства-агрессора, многие из которых уже неоднократно развенчаны и опровергнуты как официальными государственными органами Украины, так и общественными организациями и волонтерами, которые противодействуют распространению дезинформации в украинском информационном пространстве", – говорится в заявлении.

В ведомстве отметили, что фильм продвигает кремлевскую пропаганду о том, что события Революции достоинства были управляемыми США извне, Российская Федерация не имеет отношения к агрессии на Донбассе, а захват украинских моряков в Керченском проливе является провокацией власти Украины.

"Продвижение упомянутых пропагандистских нарративов накануне выборов путем демонстрации фильма на украинских телеканалах имеет целью обострение и дестабилизацию общественно-политической и социально-экономической ситуации в Украине, а также способствует проведению государством-агрессором специальных информационных операций в Украине и других государствах для создания негативного имиджа Украины в мире, – считают украинские чиновники.

В ведомстве считают, что цель фильма Стоуна – оправдание агрессии РФ и введение в заблуждение мировой аудитории о реальных причинах оккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей и аннексии Крыма.

"Мининформполитики считает, что появление в эфире украинского телеканала откровенно пропагандистского фильма является очередным этапом масштабной антиукраинской кампании государства-агрессора, направленной на дискредитацию Украины в мире, подрыв национального единства и провокации внутринациональных конфликтов и вражды внутри Украины", – добавили в ведомстве.

В Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания, в свою очередь, заявили, что проведут мониторинг фильма Стоуна.

Нацсовет напомнил, что уделяет особое внимание вопросам защиты телерадиоинформационного пространства Украины, в частности вопросам отрицания территориальной целостности страны, разжигания в обществе вражды, пропаганды органов государства-агрессора и распространения недостоверной информации.

"При наличии нарушений норм законов Украины "О телевидении и радиовещании" и "Об информации" Национальный совет будет инициировать внеплановую проверку вещателя и применение соответствующих санкций, предусмотренных законодательством", – добавили в пресс-службе.

Телеканал "112 Украина" анонсировал показ фильма "В борьбе за Украину" 13-го или 16 июля. Издание LB.ua сообщило, что телеканал или правообладатели фильма не обращались в соответствующую комиссию для получения прокатного свидетельства, то есть трансляция картины будет нарушением украинского законодательства.

В новом фильме американского режиссера Оливера Стоуна президент РФ Владимир Путин и украинский политик Виктор Медведчук рассказывают свою версию событий Революции достоинства в Украине и захвата украинских военных кораблей и моряков российскими силовиками в районе Керченского пролива. Стоун представил свой фильм на кинофестивале в Италии.

"Половина украинцев протестуют, они несогласны с той политикой, которую проводит украинское правительство, и с тем мифом, что от Запада украинцы якобы получат гораздо лучшую жизнь. Во времена партнерства с Россией Украина была гораздо мощнее, чем стала с ЕС. Это один из основных посылов, которые вы можете услышать и увидеть в нашем фильме", – заявил Стоун на мероприятии.