$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Министр агрополитики Кутовой заявил, что его отставки добивается разыскиваемый МВД бизнесмен

Министр агрополитики Кутовой заявил, что его отставки добивается разыскиваемый МВД бизнесмен Кутовой уверен, что его отставки добиваются из-за борьбы с теневым рынком спирта
Фото: minagro.gov.ua

Министр аграрной политики Тарас Кутовой считает, что акция протеста возле Кабмина с требованием его отставки организована бизнесменами, которые занимаются продажей контрафактного спирта.

Акцию протеста у Кабинета Министров с требованием отставки министра аграрной политики Тараса Кутового организовал разыскиваемый украинскими правоохранительными органами Алексей Чеботарев.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом на заседании правительства заявил сам Кутовой.

"Очевидным, по утверждению отрасли, является то, что за этим стоит некто Алексей Чеботарев, который разыскивается украинскими правоохранительными органами, в том числе за сюжеты, связанные с организацией титушек на Антимайдане, который сегодня не находится в Украине, и, по некоторым утверждениям, находится в РФ. И вот он является основным спонсором этой акции", – утверждает министр.

По его мнению, акция вызвана тем, что за последние четыре месяца произошла "колоссальная детенизация" спиртового рынка.

"За четыре месяца объемы продаж "белого" спирта выросли с 320 тыс. дал (декалитров."ГОРДОН") вдвое, а по прогнозу на этот месяц – до 1 млн дал. В деньгах это дополнительно 250 млн грн, которые перешли из "черной" части рынка в "белую". То есть за этот короткий период произошла колоссальная детенизация, а в деньгах для государства это значит плюс 5–6 млрд грн в год, если эта ситуация стабилизируется", – сказал он.

Сегодня утром под зданием Кабинета Министров в Киеве проходит акция сотрудников госпредприятия "Укрспирт", которые требуют уволить Кутового. Участники пикета недовольны назначением на должность и.о. директора предприятия Олега Дрожжина. Митингующие утверждают, что он занял пост непрозрачно, и с тех пор на предприятии начались увольнения специалистов, а заводы закрывают без причин.

В свою очередь, Кутовой заверил на заседании правительства, что закрываются только те предприятия, которые производят контрафактный спирт.