$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Министр по оккупированным территориям считает, что нужно возобновить пассажирское ж/д сообщение с Донбассом

Министр по оккупированным территориям считает, что нужно возобновить пассажирское ж/д сообщение с Донбассом Черныш: Надеюсь, что формула безопасности для восстановления железнодорожного сообщения будет найдена
Фото: unn.com.ua

Министр по вопросам временно оккупированных территорий Вадим Черныш отметил, что рассматриваются варианты возобновления пассажирских железнодорожных перевозок с оккупированных территорий Донбасса, но ключевым является элемент безопасности.

Железнодорожные сообщения с не подконтрольными Украине районами Донецкой и Луганской областей нужно возобновить. Таким мнением поделился министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, передает "Интерфакс-Украина".

"Единой политической позиции по этому вопросу нет. Я считаю, что нужно поддерживать связь с людьми на неподконтрольной территории, потому что это наши граждане. Они должны иметь возможность передвигаться по территории Украины, покупать продукты, пользоваться своими банковскими карточками", – заявил министр в интервью еженедельнику "Фокус".

По словам Черныша, рассматриваются варианты возобновления пассажирских ж/д перевозок с оккупированных территорий Донбасса, но ключевым является элемент безопасности.

"Надеюсь, что формула безопасности для восстановления железнодорожного сообщения будет найдена", – подытожил министр.

В конце июня текущего года Черныш сообщал, что Украина восстановила железнодорожные перевозки угля с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.