$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Министр обороны Эстонии заявил, что потребность в НАТО сейчас больше, чем когда-либо, так как РФ снова стала угрозой

Министр обороны Эстонии заявил, что потребность в НАТО сейчас больше, чем когда-либо, так как РФ снова стала угрозой Луйк призвал "честно сказать, что если Россия – это угроза, то это угроза"
Фото: EPA

Эстония скептически относится к предложениям о диалоге с РФ, заявил министр обороны балтийского государства Юри Луйк.

Министр обороны Эстонии Юри Луйк 2 декабря в эфире ETV раскритиковал заявления президента Франции Эммануэля Макрона, что Россия не является врагом НАТО, а у самого Альянса наступила "смерть мозга".

Луйк не считает, что НАТО грозит потеря авторитета из-за разногласий между государствами-членами. Он сказал, что потребность в Альянсе сейчас больше, чем когда-либо, так как РФ снова стала угрозой.

Министр призвал "честно сказать, что если Россия – это угроза, то это угроза", и нет смысла "скрывать это или пытаться приукрасить".

Также, по словам Луйка, Эстония скептически относится к предложениям о диалоге с РФ. По его словам, Россия в ходе такого диалога попытается что-то для себя получить, но "мы не можем дать им то, чего они хотят".

Макрон 28 ноября во время переговоров в Париже с генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что не считает Россию и Китай основной опасностью для НАТО.

7 ноября Макрон заявил о серьезном кризисе в НАТО и призвал Европу наращивать оборонные возможности, не полагаясь на США. По его словам, НАТО переживает "смерть мозга" из-за непредсказуемости США при президенте Дональде Трампе и отсутствия координации. 

Канцлер Германии Ангела Меркель и Столтенберг заявили о своем несогласии с точкой зрения Макрона на НАТО. По словам Меркель, НАТО остается "основой нашей безопасности". Столтенберг заявил, что Альянс нужен для безопасности в Европе.