$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Макрон заявил, что не считает Россию и Китай врагами НАТО

Макрон заявил, что не считает Россию и Китай врагами НАТО Макрон заявил, что не намерен просить прощения за свои слова о "смерти мозга НАТО"
Фото: ЕРА

В ходе встречи с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что общим врагом стран – членов НАТО является терроризм.

Президент Франции Эммануэль Макрон 28 ноября во время переговоров в Париже с генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что не считает Россию и Китай основной опасностью для НАТО. Видео выступления Макрона обнародовано на YouTube-канале "Радіо Свобода". 

"НАТО – организация коллективной обороны. С кем и с чем он борется? Кто наш общий враг? Нам нужно уточнить этот вопрос, он является стратегическим. Россия сегодня наш враг, как я иногда слышу, или Китай? Является ли целью Североатлантического альянса определить их врагами? Я так не думаю. Нашим общим врагом сейчас является терроризм, который посягнул на наши страны", – подчеркнул Макрон.

Reuters пишет, что Макрон в ходе пресс-конференции заявил, что не намерен просить прощения за свои слова о "смерти мозга НАТО". Он высказал мнение, что это заявление "стало полезным сигналом тревоги для членов Альянса".

7 ноября Макрон заявил о серьезном кризисе в НАТО и призвал Европу наращивать оборонные возможности, не полагаясь на США.

По его словам, НАТО переживает "смерть мозга" из-за непредсказуемости США при президенте Дональде Трампе и отсутствия координации. Он также поставил под сомнение основоположный принцип коллективной обороны – ст. 5 Североатлантического договора, в которой сказано, что вооруженное нападение на одного или на нескольких членов НАТО будет рассматриваться как нападение на всех членов.

Канцлер Германии Ангела Меркель и Столтенберг заявили о своем несогласии с точкой зрения Макрона на НАТО. По словам Меркель, НАТО остается "основой нашей безопасности". Столтенберг заявил, что Альянс нужен для безопасности в Европе. 

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас в своей статье для издания Spiegel online, опубликованной 10 ноября, заявил, что без США ни Германия, ни Европа не в состоянии эффективно себя защитить.