$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США сократят свой взнос в бюджет НАТО – СМИ

США сократят свой взнос в бюджет НАТО – СМИ Теперь США и Германия станут вкладывать по 16,35% от общего объема бюджета
Фото: ЕРА

Страны – участницы НАТО поддержали новую формулу распределения расходов – так, доля Соединенных Штатов в бюджете НАТО снизится, а доля Канады и стран Евросоюза увеличится, пишет агентство AFP.

Власти США решили сократить взнос в бюджет НАТО с 22% до 16%. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на представителя Североатлантического альянса.

По его словам, страны-участницы поддержали новую формулу распределения расходов. Так, доля Соединенных Штатов в бюджете НАТО снизится, а доля Канады и стран Евросоюза увеличится.

В 2019 году выплаты США в бюджет НАТО составили $2,5 млрд. В то же время Германия вносила 14,8% бюджета.

По новому соглашению теперь США и Германия станут вкладывать по 16,35% от общего объема бюджета.

Агентство пишет, что, по словам дипломатов, Франция отказалась одобрить новое соглашение и решила сохранить свой вклад на уровне 10,5%. В Париже считают, что сделка по изменению выплат была заключена между президентом США Дональдом Трампом и канцлером Германии Ангелой Меркель "без должного консультирования с другими союзниками".

9 июля 2018 года Трамп раскритиковал союзников за недостаточное финансирование НАТО. "Соединенные Штаты тратят гораздо больше в НАТО, чем любая другая страна. Это несправедливо и неприемлемо. Несмотря на то, что эти страны увеличивают свои взносы после того, как я занял должность, они должны сделать намного больше", – отметил глава Белого дома. По его данным, Германия платит 1% от своего ВВП, а США – 4%.