$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Министр юстиции Румынии подал в отставку

Министр юстиции Румынии подал в отставку Министр юстиции Румынии убежден, что все его инициативы и решения на занимаемом посту были законными и конституционными
Фото: Florin Iordache / Facebook

На фоне массовых антиправительственных протестов в Румынии, вызванных постановлением об амнистии коррупционеров, министр юстиции страны добровольно подал в отставку.

Министр юстиции Румынии Флорин Иордаче подал в отставку на фоне массовых антиправительственных протестов в стране после постановления об амнистии коррупционеров. О своем решении министр сообщил на странице в Facebook.

Иордаче отметил, что все его инициативы и решения на министерском посту были законными и конституционными. "Но раз общественное мнение этого требует, я принял решение подать в отставку", – заявил он.

Министр юстиции Иордаче был одним из авторов постановления, которое смягчало антикоррупционное законодательство и предусматривало амнистию для коррупционеров.

18 января в Румынии начались протесты против намерений кабинета министров изменить антикоррупционное законодательство. Люди выражали недовольство планами социал-демократического правительства досрочно выпустить из тюрем осужденных за коррупцию и изъять из уголовного кодекса статью о злоупотреблении властью с нанесением ущерба бюджету, размер которого не превышает сумму в 200 тыс. леев ($47,5 тыс.).

31 января кабинет министров все же принял эти изменения.

Президент Румынии Клаус Йоханнис поддержал протестующих.

5 февраля 2017 года правительство Румынии отменило постановление об амнистии коррупционеров.