$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ЕС отправит в Украину полицейскую миссию

ЕС отправит в Украину полицейскую миссию Совет ЕС направит в Украину полицейскую миссию
Фото: euspeak.eu
В состав миссии войдут гражданские работники милиции и судебной системы ЕС, которые помогут в реформировании сектора безопасности Украины.

22 июля во время саммита в Брюсселе главы МИД стран ЕС приняли решение отправить в Украину полицейскую миссию, сообщает "ВВС Україна".

Задача консультативной миссии ЕС помочь Украине реформировать сектор гражданской безопасности.

ЕС разворачивает миссию для оказания помощи Украине в том числе в сфере правоохранительных органов и верховенства права, заявила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

По ее словам, миссия предоставит стратегические рекомендации для разработки эффективных, стабильных и подотчетных служб безопасности, которые помогут укреплению верховенства права в Украине.

Штаб-квартира миссии будет находиться в Киеве, однако предусмотрена и региональная программа работы миссии, которая должна стартовать "быстрее", отмечают в ЕС.

Группа специалистов будет работать в течение двух лет. Первый этап работы продлится до 30 ноября. На него в ЕС выделили 2,68 миллиона.

Война на востоке Украины. 22 июля. Онлайн-репортаж

Совет министров иностранных дел Европейского союза на заседании в Брюсселе 22 июля не будет принимать постановление об ужесточении санкций в отношении России. Об этом ранее заявила Эштон. По ее словам, главам МИД стран-членов Евросоюза на заседании в Брюсселе будут лишь даны инструкции по разработке возможных дальнейших санкций против РФ.

Президент США Барак Обама заявил, что у Владимира Путина остался шанс решить конфликт в восточном регионе Украины дипломатическим путем, в противном случае Россию ждут новые санкции.