$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Минобразования Украины планирует оптимизировать сеть университетов

Минобразования Украины планирует оптимизировать сеть университетов Новосад: Мы планируем изменить механизм финансирования высшего образования
Фото: rbc.ua

В Украине работает около 300 высших учебных заведений, при этом контингент студентов стремительно падает в последние 10 лет, сообщила министр образования и науки Анна Новосад.

Министерство образования и науки Украины планирует оптимизировать сеть университетов. Об этом в интервью "РБК-Украина", опубликованном 11 декабря, сообщила глава ведомства Анна Новосад.

"Мы планируем оптимизировать сеть университетов. У нас работает около 300 вузов. Но контингент студентов маленький и к тому же стремительно падает последние 10 лет. Нам не нужна такая сеть. Поэтому надо двигаться в направлении объединения и укрупнения университетов. Также надо оптимизировать на них расходы”, – сказала она.

Новосад добавила, что на высшие учебные заведения и колледжи государство тратит около 19 млрд грн ежегодно.

"Проблема плохого образования исходит из того, что в нынешней экономической модели наши университеты не мотивированы предоставлять лучшее качество своих услуг. Я обобщаю. Есть очень разные кейсы. А потому мы планируем изменить механизм финансирования высшего образования, который будет стимулировать не количество, а качество. Что это означает? Нам нужно отказаться от ситуации, когда мы даем университетам количество денег относительно количества студентов, и перейти к ситуации, когда мы их финансируем по результатам их деятельности. Это поможет убрать мотивацию, когда заведению нужно набрать как можно больше студентов и их удержать, чтобы получить государственное финансирование", – рассказала она. 

Новосад подчеркнула, что новая финансовая модель не повлияет на возможность студентов учиться на бюджете. 

"Это не означает, что будет уменьшено количество денег. Дело в том, что финансирование станет более эффективным", – пояснила министр.